“НА ПЕНСИИ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ…”

“НА ПЕНСИИ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ…”
790
“НА ПЕНСИИ ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ…”

Очередной учебный год завершился в университете третьего возраста. На днях выпускников чествовали в Выборгском филиале Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Напомним, что университет третьего возраста существует в нашем городе по инициативе и при поддержке районного комитета социальной защиты: для людей пенсионного возраста проводятся курсы компьютерной грамотности, английского языка, краеведения, скандинавской ходьбы, организуются группы здоровья. Так, на базе Выборгского филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета уже несколько лет пожилых людей учат пользоваться компьютером. Всего за 4 года в университете третьего возраста обучилось более 700 человек.

- Наш проект задуман для того, чтобы дать вам почувствовать - на пенсии жизнь только начинается, - обратилась к выпускникам куратор университета Зинаида ЗАБОЛОТНОВА. – Когда дети выросли, и трудовой путь завершен, появляется возможность посвятить время себе. 

Заказать государственные услуги, оплатить счета за ЖКУ не выходя из дома, посмотреть любимые фильмы онлайн, переслать фотографии, пообщаться в скайпе, контакте и по электронной почте с родными и друзьями – всё это теперь умеют выпускники курсов. Сами они шутят, что теперь и с внуками могут посоревноваться.

- Эти курсы дали мне в первую очередь возможность общения с людьми, словно крылья за спиной выросли. Я, например, нашла своего приёмного сына, просмотрела его фотографии. В интернете я даже обнаружила информацию о себе, своём участии в парусном спорте. Лет пять назад мы ходили в малое кругосветное плавание на яхте, и об этом есть страницы в сети, - поделилась своей радостью выпускница курсов Жанна Александровна ПОДГИБАЛОВА.

С окончанием курсов выпускников серебряного возраста поздравили директор филиала СПбГЭУ Стелла КРАВЧЕНКО, председатель районного комитета социальной защиты Наталья БЕЛЕНОВА. Студенты филиала подготовили концерт.

Каждый из 28 выпускников, выходя на сцену за удостоверением, говорил тёплые слова благодарности организаторам и преподавателям. 

В свою очередь и педагоги курсов отмечали, что студентов университета третьего возраста отличает особое желание учиться. 

- Они не боятся осваивать непознанное, находят в себе силы идти вперед. Своим старанием они по-настоящему удивляют. Не всегда молодые обладают таким же рвением, - подчеркнул один из преподавателей компьютерных курсов Владимир МИХАЙЛОВ.

Зинаида Заболотнова пригласила всех желающих записаться на курсы университета в следующем учебном году. Сделать это можно по телефону: 2-47-08.

 

Читайте также