НА “ОКНО В ЕВРОПУ” ПРИЕДЕТ ЕВТУШЕНКО

НА “ОКНО В ЕВРОПУ”  ПРИЕДЕТ ЕВТУШЕНКО
651
НА “ОКНО В ЕВРОПУ” ПРИЕДЕТ ЕВТУШЕНКО

С 7 по 13 августа в Выборге пройдет XXII фестиваль российского кино “Окно в Европу”. Торжественная церемония открытия состоится 7 августа в 19.00 в кинотеатре “Выборг Палас”, планируется участие главы 47-го региона.

В шествии по красной дорожке от гостиницы ”Дружба” к кинотеатру “Выборг-Палас” в день открытия примут участие звезды кино: Дмитрий Марьянов, Ирина Купченко, Олег Тактаров, Александр Баширов, Андрей Мерзликин, Владимир Бортко, Евгений Миронов, Алексей Гуськов, Сергей Никоненко, Сергей Соловьев и др.

Фильмом церемонии открытия станет картина режиссера и продюсера Миры Тодоровской “Встречи на Эльбе”, снятая по сценарию фронтовика, режиссера, драматурга Петра Тодоровского. Увенчает киносмотр этого года фильм “72 часа”, снятая Продюсерской компанией Николая Расторгуева, которая рассказывает о подвиге героев подполья в годы войны. На “Окно в Европу” приедет режиссер, драматург и поэт Евгений Евтушенко.

Учредители фестиваля - Министерство культуры РФ, правительство Ленинградской области, русско-европейская киноассоциация (РЕКА).

Вот уже третье десятилетие фестиваль “Окно в Европу” становится творческой культурологической лабораторией, где можно проанализировать состояние современного российского кино, оглянуться на лучшие примеры прошлого и даже заглянуть в будущее отечественной киноиндустрии. “Российское кино – прогноз на завтра” - девиз фестиваля “Окно в Европу”.

Конкурсные программы оценивают четыре состава жюри. Жюри игрового кино в этом году возглавляет режиссер Светлана Проскурина. Председателем жюри неигрового кино станет главный режиссер дирекции научно-популярных программ Первого канала Аркадий Коган. Программу фильмов, созданных в копродукции, будет оценивать судейская коллегия во главе с продюсером и актером Алексеем Гуськовым. Жюри анимационного кино возглавит неоднократный лауреат фестиваля “Окно в Европу” и других российских и международных киносмотров режиссер Дмитрий Геллер.

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также