На красивые дворы городов Ленобласти потратят 1 миллиард рублей

На красивые дворы городов Ленобласти потратят 1 миллиард рублей
625
На красивые дворы городов Ленобласти потратят 1 миллиард рублей

До конца 2017 года между городскими поселениями Ленинградской области будет распределено более 1 млрд рублей для благоустройства дворовых территорий, парков и других зон отдыха.

Решение, какие именно территории населенного пункта в первую очередь нуждаются в благоустройстве, будет приниматься с привлечением к обсуждению и учетом мнения жителей. Для выполнения этого важнейшего требования программы во всех городах будут организованы площадки для обсуждения инициатив.

Минимальные требования к проектам для включения в программу предусматривают обязательный ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения, установку урн и скамеек, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Работы по благоустройству должны быть завершены в 2017 году. 

В этом году из федерального центра на создание комфортной городской среды Ленинградской области направлено 308 млн рублей, доля софинансирования региона при этом составит около 687 млн рублей. С учетом затрат муниципалитетов общая сумма, предусмотренная на благоустройство населенных пунктов Ленинградской области, превысит 1 млрд рублей.

 

Параллельно муниципальным образованиям Ленинградской области также предстоит разработать и утвердить правила по благоустройству, в соответствии с которыми будут разрабатываться государственные и муниципальные программы по созданию комфортной среды на 2018—2022 годы. Такие документы должны быть утверждены во всех муниципальных образованиях с населенными пунктами более 1000 жителей.

Читайте также