"МЫ ИСПОЛНЯЛИ ПРИСЯГУ..."

А в Глебычево на торжественном митинге, посвящённом 25-летию вывода советских войск из Афганистана, встретились ветераны 332-го гвардейского вертолётного полка.

Встреча бывших сослуживцев, знающих не понаслышке о том, что такое боевое братство, была необыкновенно тёплой и трогательной. Радостные улыбки, дружеские объятия, расспросы о настоящем и воспоминания о прошлом, о тех, кто не вернулся… Молодой блеск в глазах, когда на плацу прозвучала команда "равняйсь - смирно". Бравый чеканный шаг, которым они торжественно маршировали перед собравшимися на митинге. Наверно, глядя на то, как решительно маршируют ветераны, а в небо грозно взлетают боевые вертолёты, многим вспомнилось, увы, утраченное величие глебычевского 332-го гвардейского вертолётного полка.

Кто-то из ветеранов проживает в Выборге, иных жизнь разбросала по разным уголкам нашей страны. Однако многие нашли возможность приехать в этот день в родной вертолётный полк, туда, откуда они уходили на афганскую войну.

Рассказывает ветеран боевых действий в Афганистане 1984-86 гг. Пётр Николаевич СТЕПАНЮК:
- У нас целая семейная династия лётчиков - мой отец, брат и сын лётчики. 4 августа 1984 года я уходил отсюда на войну. Мне тогда было 32 года. В Афганистане пробыл год и шесть месяцев. Летал на вертолёте МИ-8. Всего совершил там 987 боевых вылетов, 780 часов налетал. Помню всё до сих пор. Страшно было, очень… Страшно и летать, и жить там, и друзей терять, отправлять так называемый "груз 200". А тот, кто скажет, что это не страшно, не понимает, что говорит. Помогала преодолевать страх вера в то, что тебя дома ждут, что ты кому-то нужен. Честь офицера не была для нас пустым словом - это верность присяге, семье, друзьям, верность своему слову, которое дал.
Помню день вывода войск из Афганистана. Долго мы ждали этого момента. Чувства были смешанные - радость того, что всё закончилось, горечь о том, сколько ребят мы там оставили. С годами воспоминания становятся острее, до слёз… Наверное, стали старше, сентиментальней, а тогда мы были молодые и просто выполняли свою работу, исполняли присягу
.

С 1980 по 1989 год Глебычевский вертолётный полк выполнил более 34 тысяч боевых вылетов. Уничтожено более 2,5 тысяч опорных пунктов противника. Перевезено множество грузов, продовольствия. 620 лётчиков, штурманов, инженерно-технического состава полка прошли через горнило этой войны, 394 из них были предс- тавлены к правительственным орденам и наградам. Гвардии капитан Владимир КУЧЕРЕНКО получил звание героя СССР. 26 человек не вернулось… Много тёплых слов адресовали "афганцам" в этот день представители местной власти - глава районной администрации Александр ЛЫСОВ, глава МО "Глебычевское сельское поселение" Елена БЕСКОРОВАЙНАЯ. Вспомнил о подвиге вертолётчиков и тех, кто с тревогой ожидал их дома, депутат Государственной думы Федерального собрания РФ 6-го созыва Сергей ПЕТРОВ. Поздравили бывших сослуживцев и командиры, руководившие полком в период ведения боевых действий в Афганистане, - гвардии полковник Александр ДЕНИСОВ, гвардии полковник Юрий ДАРИН. Поблагодарил ветеранов за честно выполненный долг командующий армейской авиацией по Ленинградскому военному округу в период ведения боевых действий в Афганистане генерал-майор Анатолий ФИЛИППЁНОК.

На празднике ветеранам вручили памятные медали и знаки "25 лет вывода войск из республики Афганистан". Танцевальные и вокальные коллективы Выборгского района также преподнесли им свои творческие подарки.

Читайте также