Много недвижимости? Пора делать выбор

Много недвижимости? Пора делать выбор
597
Много недвижимости? Пора делать выбор

В ближайший месяц льготные владельцы нескольких квартир или иной недвижимости должны сделать выбор

Имеющие право на льготу по налогу на имущество физических лиц собственники вправе до 1 ноября 2016 года выбрать объект льготного налогообложения, сообщает АПИ.

Действующее законодательство освобождает от уплаты налога за квартиры, комнаты, жилые дома, гаражи, машино-места и творческие мастерские многие категории граждан. На федеральном уровне льготы предоставляются всем достигшим пенсионного возраста (55 лет для женщин и 60 для мужчин), инвалидам I и II групп и инвалидам с детства, «чернобыльцам» и ряду иных. Не облагаются налогом и расположенные на личных участках хозяйственные постройки и иные сооружения площадью до 50 кв. метров. Дополнительные льготы вправе устанавливать муниципалы и законодатели городов федерального значения. Например, в Санкт-Петербурге налог могут не платить сироты и оставшиеся без попечения родителей дети. Власти Москвы, Екатеринбурга, Сочи и многих других городов и муниципальных округов отказались от предоставления дополнительных преференций кому-либо.

Вместе с тем с этого года каждый гражданин вправе воспользоваться льготами только в отношении одного объекта недвижимости. Соответствующий выбор нужно сделать не позднее 1 ноября, представив в любую инспекцию уведомление по специальной форме и подтверждающие право на льготу документы. После этой даты заявления или изменения не принимаются.

В то же время при отсутствии такого волеизъявления фискальное ведомство сделает выбор самостоятельно, причем в пользу объекта, за который начисляется максимальный налог.

 

Отметим: граждане, освобожденные от налога в соответствии с ранее действующим законодательством, вправе не подтверждать свое право. Кроме того, льготы по налогу на имущество не предоставляются в отношении помещений и иной недвижимости, используемой для предпринимательской деятельности.

 

Читайте также