МММ-2015. ШАГ ВПЕРЁД

МММ-2015. ШАГ ВПЕРЁД
800
МММ-2015. ШАГ ВПЕРЁД

Аббревиатура “МММ” в светогорской трактовке означает не печально известную финансовую пирамиду, а совсем иное: муниципальный молодежный марафон. Наш МММ - изобретение трех талантливых жителей города. Пять лет назад идея организовать увлекательное событие для молодежи была воплощена в жизнь благодаря сотрудникам Культурно-спортивного комплекса Светогорска Стасу ПАЛКОНЕНУ, Евгению ИГНАТЬЕВУ и Александру ДИБРИВНОМУ. 

Конкурсы, подготовленные организаторами марафона, направлены на то, чтобы работала вся команда, а не кто-то из лидеров или наиболее смекалистых молодых людей, как говорится, тащил всех за собой. Евгений Игнатьев, ныне председатель молодежного Парламента Ленинградской области, а в свое время капитан одной из молодежных команд, говорит, что успех зависит именно от четкого взаимодействия всех игроков, смекалки, умения быстро реагировать на обстоятельства и поставленные задачи.

Всего в интеллектуально-спортивно-развлекательной программе марафона  приняло участие шесть команд: команда Светогорской  школы “Новое поколение”, команда Лесогорской школы “Баркин и Компания”, команда Совета молодежи МО “Светогорское городское поселение” - “Молодые”. Городской политехнический колледж в этом году представляли три команды: “Четкие Россияне”, “USB” и “Все ровно”. 

Слово для открытия Марафона-2015 было предоставлено главе администрации МО “Светогорское городское поселение” Сергею ДАВЫДОВУ. А чуть позже он  поделился впечатлениями:

- Ребята выступают очень хорошо. Мне понравилось, что многие подготовили костюмы, разработали сценарий для каждого номера. Конечно, будут и победители, и отстающие, но видно, что у каждого участника команды в глазах огонек,  ребята выкладываются по полной.

В первый день марафона командам пришлось проявить не только артистические способности (конкурс нетрадиционной визитной карточки), спортивные навыки, но и поучаствовать в так называемых дебатах, когда за определенное время команде надо попытаться убедить соперника в правильности своей позиции по тому или иному вопросу.

Второй день молодежного марафона начался при экстремальных погодных условиях: непрекращающемся мокром снеге. В 12:00 все участники, организаторы и болельщики собрались на площади у магазина “Универсам” для проведения социальных акций. 

Акции были самые разнообразные: и обмен книгами, и призыв к ведению здорового образа жизни, и изготовление открыток мамам своими руками. Две команды, обратив внимание на проблему ДТП, раздавали светоотражающие ленточки и брошюры с правилами дорожного движения. Самые высокие баллы в этом конкурсе получила команда “Молодые”. 

В продолжение второго конкурсного дня команды представили свои идеи, которые можно воплотить в жизнь на фестивале “Молодежный прорыв” летом 2016 года. Фантазия ребят просто потрясла жюри, и можно с уверенностью сказать,  что фестиваль в 2016 году станет еще ярче и креативнее! Ребята  предложили установить рампу для скейтборда, настольные игры в парке, провести ряд спортивных конкурсов, турнир по “Бамперболу”, акцию по обмену ненужными вещами, поиграть в старинные русские игры… После защиты проектов всех ждала встреча “за круглым столом”, темой которой стало ученическое самоуправление. Экспертами выступали: глава МО “Светогорское городское поселение” Раиса ГЕНЕРАЛОВА, начальник сектора по культуре, делам молодежи и спорту Любовь СЕРГЕЕВА, директор МОУ “КСК г. Светогорска” Татьяна  ТАРЕВА, и гости Марафона - представители ученического самоуправления креативной молодежи посёлка Советский. Модератором встречи выступил Евгений Игнатьев. Участники обсуждали роль ученического самоуправления в учебном заведении и каждого ученика в составе органов самоуправления, что необходимо изменить в подходе к ученическому самоуправлению в школах и колледже, а также пути взаимодействия Совета молодежи и представителей ученического самоуправления учреждений. Для подведения итогов жюри понадобилось некоторое время, в ходе которого участникам и болельщикам было предложено посмотреть обращение президента РФ В.В. Путина к школьникам. И, наконец, долгожданная церемония награждения! Все волнуются, верят в победу. Ведущий на сцене, звучат фанфары и тут раздается:  

- Третье место в общекомандном зачете МММ-2015 “Шаг вперед!” занимает команда Светогорской школы “Новое поколение”. Второе место - у команды “Молодые” Совета молодежи МО “Светогорское городское поселение”. И первое место занимает команда Политехнического колледжа “Все ровно”! “Как приятно осознавать, что есть активная молодежь! Как приятно видеть, что мы готовы действовать! Молодые по праву могут носить звание “самые универсальные люди планеты” – ведь мы можем все!”, - говорит организатор марафона, специалист сектора по делам молодежи, культуре и спорту администрации Светогорского городского поселения Ксения КИСЕЛЕВА.

Молодежный марафон - отличная площадка для тех, кто не любит сидеть дома в компании телевизора, планшета или компьютера. Именно здесь можно не только проявить себя в конкурсах, но и попытаться реализовать свои творческие  идеи и задумки уже в компании единомышленников, ребят из Совета молодёжи при главе администрации МО “Светогорское городское поселение”. Инициатива, желание творить и работать в команде - качества, которые позволят молодым людям добиться успеха не только на отдельно взятом марафоне, но и в реальной жизни. 

 

Читайте также