Выслушать, утешить, помочь

832
Выслушать, утешить, помочь

Почти 30 лет в нашем городе действует комплексный центр социального обслуживания населения «Выборг». Здесь открыто несколько отделений социальной помощи на дому, в которых трудится более 60 человек.

Примечательно, что в последнее время в социальную службу вливается молодежь, например, в прошлом году в Центр пришли два молодых специалиста – Анастасия ВАСЮТКИНА и Кристина ПЕТРАУСКЕНЕ – заведующие отделениями. Девушки проявили себя как грамотные, ответственные и трудолюбивые сотрудники. Впрочем, здесь немало отзывчивых людей с добрым сердцем. Все они активно помогают своим подопечным по хозяйству или просто советом, доброй улыбкой, теплым словом. И сравнительно недавно включившиеся в социальную работу Анна НИКОЛАЕВА и Анастасия ТУПИКИНА тоже получают в свой адрес только благодарности, а Римма КОПЫТЬКО даже посвятила соцработникам свое стихотворение.

Директор центра «Выборг» Сусанна ОСТРОГОВА по собственному опыту знает: работа спорится в том случае, когда ветераны социальной службы передают свой опыт молодежи. И в центре именно такая практика:

 – Работать с нашими подопечными непросто: пожилые люди, как правило, обращаются в социальную службу за помощью. И здесь важно понимать ситуацию и стараться помочь. Помимо домашних, бытовых хлопот - закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы и госучреждения, получение медикаментов по рецептам, пожилым людям нужна поддержка, искреннее, душевное общение. Выслушать, утешить, помочь добрым словом – все это не входит в перечень «социальных услуг», но подчас оказывается самым важным в труде социального работникаДиректор центра «Выборг» Сусанна ОСТРОГОВА

Поздравляю вас, коллеги, с профессиональным праздником! Пусть ваш труд дарит радость людям, а жизнь возвращает вам этот позитив многократно! Пусть ваша душа всегда будет полна любви к людям!

Наталья РОСТОВА

 

Читайте также