ВСЗ станет одним их самых современных в Европе, заявил глава 47 региона

ВСЗ станет одним их самых современных в Европе, заявил глава 47 региона
775
ВСЗ станет одним их самых современных в Европе, заявил глава 47 региона

Губернатор Ленобласти признался, что в ходе рабочей поездки по Выборгу просто не мог не побывать на судостроительном заводе. Тем более, что в судьбе ВСЗ он принимал непосредственное участие, когда в 2011-2012 годах для предприятия наступили непростые времена.  

На Выборгском судостроительном заводе Александр Дрозденко осмотрел головное ледокольное судно обеспечения «Александр Санников». Судно заложено в ноябре 2015 года по заказу «Газпромнефть Новый порт». В апреле 2016 года первый блок судна установлен на самопогружной барже «Атлант» для формирования корпуса. Сейчас уже осуществлен монтаж основного оборудования, судно готовится к передаче заказчику.

Ледокол новейшего поколения, собранный на выборгской верфи, имеет длину более 121 метра, а ширину главной палубы – 26 метров. Судно может работать при температурах до -50°С. «Александр Санников» отправиться «трудиться» на Арктический терминал Новопортовского месторождения «Газпром Нефти» в Обской губе.   

Примечательно, что завод сегодня работает, и, между прочим, вместе с подрядчиками здесь трудится более трех тысяч человек, - осмотрев судно, заметил Александр Дрозденко. – Радует, что у завода есть заказы по ледокольным и рыболовецким судам до 2023 года. Более того, директор предприятия заверил, что есть перспективы загрузить завод полностью до 2027 года. Кроме того, со следующего года здесь начнется большая реконструкция на общую сумму более двух млрд. рублей. Будут отреставрированы цеха, появится современное оборудование и новые объекты. Выборгский судостроительный завод станет одним их самых современных не только в России, но и в Европе.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также