Встреча областных депутатов с представителями СМИ

Приветствовал журналистов Сергей Бебенин
1008
Встреча областных депутатов с представителями СМИ

На этот раз гостей принимал Ломоносовский район

Выездные встречи депутатов Законодательного собрания Ленинградской области с представителями СМИ региона стали уже традиционными. Вот и на этот раз областные парламентарии ответили на вопросы журналистов.

Приветствовал участников встречи председатель областного ЗакС Сергей БЕБЕНИН, проанализировавший работу депутатов в нынешнем году. Он обратил внимание на то, что в нашем регионе активно действует Социальный кодекс, затрагивающий интересы практически всех жителей области. Создана рабочая группа, которая постоянно рассматривает эффективность исполнения этого документа. Сергей Бебенин особо остановился на параметрах областного бюджета, который в уходящем году будет с профицитом, и отметил, что депутаты в первом чтении уже рассмотрели бюджет будущего года. В доходной части казна региона составит более 113 млрд. рублей.

Председатель областного Законодательного собрания также поделился новостями в области международного сотрудничества: парламентарии познакомились с опытом работы коллег из Южной Кореи.

– На мой взгляд, в России достаточно жесткое законодательство в отношении исполнения обязанностей депутатов, на Востоке, к примеру, нет ограничений по работе депутатов на постоянной основе в парламенте и ведению бизнеса.Сергей Бебенин

Спикер также подчеркнул, что депутаты всегда открыты для СМИ и готовы прислушиваться к мнению журналистов. Так, например, по инициативе руководителей редакций депутатами принят закон о присвоении звания «Почетный работник СМИ Ленинградской области», который вступит в силу с января будущего года.

Председатель постоянной комиссии ЗакС по АПК Светлана ПОТАПОВА подробно рассказала о мерах поддержки фермерских хозяйств в регионе, которых в области сегодня более 2800. Из областного бюджета будущего года на их поддержку запланировано направить 303 млн. рублей.

Журналисты подняли вопрос о нововведениях в сборе и вывозе ТБО, которые войдут в жизнь с января будущего года. Председатель постоянной комиссии по экологии и природопользованию Николай КУЗЬМИН сообщил, что в регионе предполагается организация двух новых полигонов с применением сортировки мусора – в Кингисеппском и Гатчинском районах. 

Заместитель председателя постоянной комиссии по здравоохранению Арчил ЛОБЖАНИДЗЕ напомнил собравшимся об утилизации медицинских отходов.

Продолжилась встреча в Ломоносовском районе – журналисты побывали в Федеральном селекционно-генетическом центре рыбоводства в поселке Ропша. Любопытно, что рыбу в местных прудах разводят еще со времен Петра I, сегодня здесь выращивается 400 тысяч экземпляров молоди форели. Журналисты познакомились также с производством компании «Сименс технологии газовых турбин», «Полиграфоформление-ФЛЕКСО», возложили цветы к мемориалу на горе Колокольня в деревне Гостилицы.

Стоит отметить, что парламентарии и некоторые комитеты областного правительства переехали из здания на Суворовском проспекте, 67 в доме № 2 на площади Растрелли.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также