В Выборге открылась выставка, посвященная Александру Невскому

В Выборге открылась выставка, посвященная Александру Невскому
1292
В Выборге открылась выставка, посвященная Александру Невскому

В библиотеке Алвара Аалто открылась выставка, посвященная 800-летию русского полководца, великого князя Александра Невского.

Выставка подготовлена совместно с выборгскими краеведами, филателистами и коллекционерами. Вместе с книгами из библиотечного фонда в витринном пространстве размещены марки, значки, монеты, медали и ордена по заданной тематике. Так, здесь есть Орден Александра Невского, марки, посвященные 775-летию Ледового побоища, и другие, достойные внимания коллекции.

Православная церковь возвела Александра Невского в ранг святых, этой теме посвящен отдельный раздел выставки, который венчает икона Святой Александр. Отражает данный факт и само название выставки: «Он чувства сердца разделил между Отчизною и Богом…».

Указ «О праздновании 800-летия со дня рождения князя Александра Невского» президент России Владимир Путин подписал еще в 2014 году. По стране в плане празднования намечается более 100 различных акций, но главной площадкой для торжеств должна стать Александро-Невская лавра в Санкт-Петербурге. Большие празднования пройдут и в нашем регионе. По информации комитета по культуре и туризму Ленинградской области, совместно с Санкт-Петербургом разрабатывается туристический маршрут, посвященный Александру Невскому и его подвигам. Под Тосно будет установлен памятный знак и разбит красивый парк, а в одной из башен крепости в Старой Ладоге - открыт музей. 

Доблестный воин, великий князь и государственный деятель Александр Невский, по сути, стал символом всей русской цивилизации. Это подтверждает и открывшаяся выставка в библиотеке Алвара Аалто, посетить которую можно до конца февраля.

Ирина ИЛЬЧЕНКО

Читайте также