В 2020 году пройдет Всероссийская перепись населения

1359
В 2020 году пройдет Всероссийская перепись населения

Как сообщила на прошедшем совещании с главами администраций поселений начальник отдела государственной статистики в Выборге Ирина КУЗЬМИНА, с 1 по 31 октября 2020 года пройдет Всероссийская перепись населения.

Любопытно, что сбор сведений при переписи будет осуществляться не только привычными переписчиками, но и с помощью Интернета. Предполагается ввести электронную государственную услугу прохождения переписи путем заполнения анкеты через портал госуслуг. Для апробации нововведений в октябре нынешнего года на территории десяти муниципальных образований пройдет пробная перепись населения. Выборгский район в их число не входит, а вот жителей Санкт-Петербурга посчитают уже предстоящей осенью.

Для выполнения работ, связанных со сбором сведений о жителях, их обработкой и подведением итогов переписи, на договорной основе будет набираться персонал, обладающий навыками работы на компьютере. Предположительно за эту работу, например, уполномоченный будет получать в месяц 17 тысяч рублей, инструктор – 16800, переписчик – 16200. Кстати, в переписи 2010 года в Выборгском районе были задействованы (как персонал) более 840 человек. Ответственным за подготовку и проведение переписи в нашем регионе является областной комитет экономического развития и инвестиционной деятельности.

- Начиная с января будущего года, в нашем отделе статистики будет сформирована нештатная служба переписи и начнется плотная работа по подготовке к акции. К этому времени прошу глав администраций назначить ответственных по переписи в поселениях, - обратилась Ирина Кузьмина к руководителям органов местной власти. – Кроме того, необходимо также в поселках привести в надлежащее состояние адресного хозяйства, то есть наличие табличек с названием улиц и номеров домов.

Стоит добавить, что перепись населения – единственный источник формирования информации о численности и структуре населения, его распределение по территории страны и т.д. Такая информация необходима для планирования работы и развития территорий на всех уровнях власти. 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также