Стражам границы – век!

1927
Стражам границы – век!

В День пограничника, 28 мая, торжества начались с построения на Морской набережной, 5. После возложения цветов к памятнику защитникам выборгских рубежей воины в зеленых фуражках вместе с кадетами школы № 12 прошли торжественным маршем под звуки оркестра воинской части из Каменки. Продолжилось торжество в муниципальном Дворце культуры.

Напомним, что Россия, имеющая самую протяженную границу, соседствует с 18 странами мира.

Начальник Службы в Выборге полковник Андрей САМОРОКОВ открыл официальную часть и зачитал текст поздравления от директора ФСБ, которому подчиняется теперь пограничная служба. Затем полковник Андрей КОЛЕСНИКОВ огласил праздничный приказ о награждении виновников торжества почетными грамотами, поздравил пограничников и глава района Дмитрий НИКУЛИН:

– Этот праздник обрел местное значение, потому что вся история нашего города связана с воинами-пограничниками. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто защищал нашу Родину, встретив врагов на рубежах страны. Но и сейчас перед вами стоят не менее масштабные задачи: это защита рубежей от терроризма, экстремизма, борьба с контрабандой и незаконными пересечениями границы. Обращаюсь со словами благодарности к ветеранам пограничной службы. Выражаю уверенность, что они помогают молодым офицерам, сержантам, прапорщикам, участвуют в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Дмитрий НИКУЛИН

Почетной грамоты главы муниципального образования Выборгского района были удостоены полковники Андрей Самороков, Сергей БАТУРИН, Юрий ЖУРАВЛЕВ, а также майор Вячеслав БУСЫГИН.

Пришли поздравить юбиляров начальник управления внутренних дел по Выборгскому району полковник полиции Эдвардас ВАШКИС и начальник Выборгской таможни генерал-майор Александр ЯСТРЕБОВ. Председатель совета выборгских ветеранов-пограничников полковник в отставке Григорий ТКАЧЕНКО порадовался, что традиции, заложенные старшим поколением, продолжаются.

А затем  начался праздничный концерт, в котором участвовали ансамбль «Вереск» и известный  писатель-сатирик Семен Альтов.

Ольга НАБАТОВА

Читайте также