Расходование материнского капитала обсудили в администрации Выборгского района

1093
Главы администраций поселений нашего района собираются на совещание раз в месяц

Сегодня прошло очередное совещание с главами администраций городских и сельских поселений под председательством главы районной администрации Геннадия ОРЛОВА. Во встрече также принял участие советник губернатора Ленинградской области Александр КАРАВАНСКИЙ.

Одним из вопросов повестки дня было сообщение, касающееся материнского капитала. Начальник отдела социальных выплат Управления пенсионного фонда по Выборгскому району Наталья КУЗЬМИНЦЕВА напомнила о том, что с января 2007 года в нашей стране вступил в силу федеральный закон о государственной поддержке семей, имеющих детей.

На сегодня в Управление пенсионного фонда по Выборгскому району за материнским сертификатом обратилось почти 10 тысяч семей, половина из них направила средства материнского капитала на статьи, предусмотренные действующим законодательством. Самое популярное направление - улучшение жилищных условий (почти 80% от всех заявлений). На образование детей направлено около 950 сертификатов, на накопительную часть пенсии мамы – всего четыре. Наталья Кузьминцева 

Сумма материнского капитала на сегодня составляет 453 тысячи рублей. Право на сертификат имеют гражданки Российской федерации, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка. Малыш, дающий право на получение сертификата, тоже должен быть гражданином РФ.

С января прошлого года семьи, где появились вторые дети, имеют право на ежемесячную выплату, в связи с рождением малыша. Выплата имеет заявительный характер. В Управление пенсионного фонда можно обратиться к специалистам, а также подать заявление через МФЦ или сайт государственных услуг.

В нынешнем году внесены изменения в законодательство о материнском капитале: теперь все объекты недвижимости, которые приобретаются за счет средств материнского капитала, подлежат более тщательной проверке. Жилье должно быть пригодно для проживания детей.   

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также