Прошло совещание с главами администраций городских и сельских поселений Выборгского района

586
Прошло совещание с главами администраций городских и сельских поселений Выборгского района

На повестке дня – лесные пожары

Очередное совещание с главами администраций городских и сельских поселений прошло под руководством главы администрации Выборгского района Геннадия ОРЛОВА. На повестке дня несколько актуальных вопросов.

В связи с введением в Ленинградской области особого противопожарного режима начальник отдела надзорной деятельности Выборгского района УНД ГУ МЧС России по Ленобласти Дмитрий ХАБИБУЛЛИН рекомендовал руководителям местной власти усилить соответствующие меры. А именно: проинформировать население о том, что на период введения особого режима запрещено посещение лесов, разжигание костров (даже в специально оборудованных мангалах), сжигание отходов и травы. Необходимо также организовать дежурство ДПД в пожарных депо, патрулирование территорий, подверженных лесным пожарам, организовать готовность водовозной и поливочной техники.

Напомним, в Выборгском районе установлен пятый класс опасности. Статистика пожаров в районе не утешительна: на сегодня их число увеличилось почти на 30%, соответственно возросло на 133% и пострадавших в них. С начало года произошло около ста лесных пожаров. По муниципальным образованиям отмечается рост пожаров в Выборге, Рощинском, Гончаровском, Первомайском, Каменногорском и Светогорском поселениях. Силами сотрудников надзорной деятельности предполагается в ближайшее время провести рейды по поселкам.

Вопрос пожаров вызвал бурное обсуждение, например, глава администрации Приморского поселения Николай СТОЛЯРОВ обеспокоен тем, что сегодня Областной водоканал не допускает муниципальные службы к местам забора воды в поселках, где нет пожарных водоемов. Ранее с местным водоканалом этот вопрос был решен. Главу администрации Советского поселения Андрея НЕКРАСОВА волнует вопрос, как тушить пожар на островах, относящихся к поселению, если у местной власти нет на это полномочий?

Обсудили главы администрации и итоги весеннего призыва в ряды Вооруженных сил России. По словам начальника отдела военного комиссариата Ленобласти по Выборгскому району Игоря ЯКУБА, оповещение будущих новобранцев в поселениях района прошло успешно – более 70% молодых людей после него во время явились в военкомат. В апреле-мае отправлено на службу более 50 человек, остальные призывники (примерно 130 ребят) отправятся на службу в конце июня - начале июля.

В завершение совещания председатель районного комитета поддержки предпринимательства и потребительского рынка Нина СИВИЦКАЯ разъяснила необходимость и критерии размещения информации о поддержке предпринимательства на сайтах поселений.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также