Первый этап ремонтных работ на мосту Дружбы продлится несколько недель

Первый этап ремонтных работ на мосту Дружбы продлится несколько недель
1295
Фото Анны Бойко (Раковой)

В редакцию обращаются читатели с просьбой проинформировать о происходящем на мосту Дружбы, связывающем основную часть города с Калининским и Харитоновским микрорайонами; в первый после каникул рабочий день для многих стал неожиданным длительный простой на светофоре при въезде на мост и другие «сюрпризы», связанные с ремонтом переправы.

Вот взгляд на ситуацию жительницы Калининского микрорайона Анны Бойко (Раковой): добраться до дома теперь составляет большую проблему, нужно стоять по часу в пробке чтоб переехать через мост.

Мы обратились за комментарием в ФКУ Упрдор «Северо-Запад». Ответ подготовила ведущий специалист по связям с общественностью Ольга Черухина.

В рамках какого проекта проводятся работы?

Планово-предупредительные работы на мосту через Западный пролив Сайменского канала, расположенном на км 3+857 подъезда к городу Выборг № 2 автодороги А-181 «Скандинавия» Санкт-Петербург - Выборг - граница с Финляндской Республикой, проводятся в рамках государственного контракта, заключенного с подрядной организацией ООО «ЕвроТрансСтрой».

Какого характера эти работы?

В рамках заключенного контракта подрядная организация выполнила работы по локальному восстановлению разрушенного железобетонного укрепления конуса насыпи устоев, а в настоящее время выполняет на искусственном сооружении работы по замене металлического перильного ограждения на композитное. В связи с проведением работ на мосту до 31 января 2019 г. организовано реверсивное движение автомобильного транспорта со светофорным регулированием. Скорость движения на участке автодороги ограничена до 40 км/ч.

С 15 марта до 31 июля 2019 года на мосту будет выполнена установка новых водоотводных лотков из современных долговечных композитных материалов, замена деформационных швов и асфальтобетонного покрытия, окраска металлоконструкций пролетных строений. В весенний период в связи с проведением работ на искусственном сооружении также будет вводиться реверсивное движение. О сроках введения ограничений будет сообщено дополнительно.

Как долго продлятся ремонтные работы?

Первый этап работ, связанный с ограничением дорожного движения на искусственном сооружении, планируется выполнить до 31 января 2019 года. Ко второму этапу работ, при проведении которого также будет действовать реверсивное движение, планируется приступить в марте-апреле. Согласно условиям контракта, подрядчик должен завершить все работы на объекте не позднее 31 июля 2019 года.

Можно ли наладить реверсивное движение и отрегулировать светофор с учётом трафика – например, утром больше машин направляются в Выборг, вечером из Выборга?

В настоящее время подрядной организации уже дано соответствующее поручение. В ближайшее время работа светофора будет отрегулирована с учетом интенсивности движения.

 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также