Парковкам для инвалидов в Выборге госавтоинспекторы уделят особое внимание

Парковкам для инвалидов в Выборге госавтоинспекторы уделят особое внимание
692
Парковкам для инвалидов в Выборге госавтоинспекторы уделят особое внимание

В течение месяца с 12 марта по 9 апреля на территории Выборгского района службами ГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Инвалид». Его цель - предупреждение и пресечение нарушений правил остановки и стоянки автомобилей в местах, предназначенных для остановки и стоянки транспортных средств инвалидов.

Одно из направлений государственной программы «Доступная среда» – это выделение парковочных мест для транспортных средств инвалидов на стоянках бизнес-центров, магазинов, торговых центров, социальных объектов и других местах, напоминают в отделе ГИБДД УМВД России по Выборгскому району. Такие места для транспортных средств инвалидов обычно расположены близко к входу.

На самом деле специальные парковочные места либо отсутствуют совсем, либо уже заняты припарковавшимися поближе к входу «здоровыми» автомобилистами. Чаще всего именно около торговых центров автомобилисты, игнорируя знаки, оставляют машины на местах для инвалидов. 

Напомним, что за данное нарушение предусмотрена административная ответственность по части 2 статьи 12.19 КоАП РФ. Данная статья предусматривает эвакуацию (задержку) транспортного средства, а также штраф в размере 5000 рублей. 

Уважаемые участники дорожного движения. Будьте внимательны и толерантны по отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.

 

Читать все статьи автора Елена Степанова

Читайте также