Областной закон «1000 добрых дел» эффективно работает в Выборгском районе

Областной закон «1000 добрых дел» эффективно работает в Выборгском районе
737
Областной закон «1000 добрых дел» эффективно работает в Выборгском районе

Выборгский район активно поддерживает инициативы жителей и помогает привлекать на их реализацию областное финансирование. Это позволяют делать два областных закона - о старостах и об инициативных комиссиях – которые ещё называют законами «1000 добрых дел». 

В малочисленных сельских населённых пунктах формами участия жителей служат институт старост и общественные советы, а с прошлого года – инициативные комиссии в административных центрах и крупных поселках на территориях муниципальных образований. 

Председатель комитета по внутренней политике и международным связям администрации Выборгского района Марк Карвелис: 

- В Выборге действуют две инициативные комиссии, которые ведут отбор проектов для реализации на своей территории. После этого администрация формирует пакет документов и направляет его в правительство Ленинградской области. Затем проект проходит конкурсный отбор, и в случае, если он признаётся достойным и необходимым, он получает финансирование. Марк Карвелис 

По итогам прошлого года было реализовано около 70 проектов, основанных на инициативных предложениях граждан. Большей частью это детские площадки и обустройство дворов. Уже в этом году по предложениям, поступившим от выборжцев, проживающих в домах 51, 53, 55, 57 на улице Гагарина, оборудован детский городок с мягким покрытием. 

Хорошим дополнением к нему станет комплекс уличных тренажёров. В их установке собираются принять самое непосредственное участие жители этих домов, которые 17 мая проведут субботник и подготовят территорию для их монтажа. 

Депутат по избирательному округу № 16 города Выборга Александр Петров: 

- Когда сами люди предлагают, что бы они хотели видеть у себя во дворе, мы, конечно, помогаем это сделать. Главное – инициатива должна исходить от жителей. Александр Петров

Читайте также