На благоустройство дворов и скверов Выборгский район получит 97 млн

На благоустройство дворов и скверов Выборгский район получит 97 млн
863
фото с открытия благоустроенного двора на Леншоссе, 41. Декабрь 2018

В рамках приоритетной программы «Формирование комфортной городской среды» 83 муниципальным образованиям в этом году будет направлено более 1,14 млрд рублей. Распоряжение о распределении средств из областного бюджета (с учетом федеральных субсидий) подписал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Наибольший объем средств на обновление получат Бокситогорский (110 млн рублей), Всеволожский (102 млн рублей), Выборгский (97 млн рублей) и Гатчинский (86 млн рублей) районы, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.

Справка

Проект «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Ленинградской области 2017 года. Его основная задача — благоустройство дворовых территорий и мест массового отдыха. В основе всех преобразований — предложения инициативных граждан.

***

Минимальный (обязательный) перечень работ по благоустройству дворовых территорий включает: ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения, установку скамеек и урн. Дополнительно могут быть проведены работы по озеленению; установке ограждений, малых архитектурных форм и городской мебели; оборудованию парковок и поверхностной дренажной системы внутридворовых проездов; обустройству площадок для отдыха; установке детских и спортивных площадок, площадок для выгула и дрессировки собак.

Для благоустройства общественной территории гражданам необходимо подать в администрацию поселения заявку на участие в отборе и в дальнейшем согласовать предполагаемые виды работ. Отбор территорий проводится ежегодно в рамках общественных обсуждений и голосования. По итогам объекты, получившие наибольшее количество голосов и наименьшее количество замечаний, будут включены в перечень объектов для финансирования в соответствующем году в пределах утвержденных лимитов финансирования. Объекты, получившие меньшее количество голосов, сохраняются в перечне общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве, и переносятся для участия в отборе на будущие периоды.

Читайте также