Меры поддержки семьи и детей в Ленобласти признаны лучшими среди регионов

Меры поддержки семьи и детей в Ленобласти признаны лучшими среди регионов
2039
Меры поддержки семьи и детей в Ленобласти признаны лучшими среди регионов

Ленинградская область заняла первое место среди регионов по мерам поддержки семьи и детей в условиях эпидемии коронавируса.

Такую высокую оценку регион получил на основе мониторинга мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции, который еженедельно проводит Экспертный институт социальных исследований.

Мониторинг проводится по нескольким направлениям. Так, изучаются наиболее активные и эффективные практики регионов по обеспечению эффективной работы системы здравоохранения; по профилактике и нераспространению коронавируса; по поддержке медицинского персонала и поддержке предприятий и их работников. Лучшими по эффективности меры поддержки семьи и детей в период с 11 по 17 мая были признаны практики Ленинградской области, а также  Республики Башкортостан и Удмуртской Республики.

Внимание экспертов привлекли финансовые и альтернативные меры поддержки семьи и детей, которые приняты в Ленинградской области, в том числе, обеспечение выплат на детей от 16 до 18 лет для нуждающихся семей. Высокую оценку получило и решение губернатора обеспечить медицинскими масками за счет регионального бюджета многодетные и малообеспеченные семьи, а также тех, кто воспитывает детей-инвалидов.

Было отмечено принятое в регионе решение о продлении дистанционного обучения до 22 мая и увеличения количества дежурных групп в детских садах. Кроме этого, ученики одиннадцатых классов с 12 мая могут посещать школы для очных консультаций перед подготовкой к ЕГЭ.

По другим направлениям в числе позитивных примеров эксперты назвали принятое в Ленинградской области решение о дифференцированном подходе к снятию ограничений в районах, а также расширение перечня ОКВЭД, наиболее пострадавших из-за пандемии, для региональных выплат индивидуальным предпринимателям.

Читайте также