Госуслуги через интернет: быстро и удобно

944
Госуслуги через интернет: быстро и удобно

Можно сэкономить время и нервы

Семимильными шагами входят в нашу жизнь электронные услуги. Сегодня уже не надо проводить часы в очередях, тратить время и деньги в поездках, порой неоднократных, за справками, выписками и по другим надобностям. Достаточно зайти на портал госуслуг.

Первые опыты удалённого обращения в госорганы начинались несколько лет назад с заполнения прямо на сайте форм для получения заграничного паспорта; граждане, испытавшие на себе очереди в ФМС, по достоинству оценили такое интернет-удобство: и данные можно быстро заполнить, и фотографию загрузить, и даже выбрать удобное время личного визита в территориальное подразделение федеральной миграционной службы для предъявления оригиналов документов.

Теперь через портал госуслуг можно решить многие задачи, помимо получения российского и загранпаспорта. Только по линии МВД 18 видов услуг – от получения лицензии на оружие до постановки на учёт автомобиля, включая, конечно, получение российского и уже упомянутого загранпаспорта.

Ещё можно оплатить налоги, подать налоговую декларацию, узнать о судебной задолженности, зарегистрировать маломерное судно, пройти регистрацию радиоэлектронных средств и высокочастотных устройств гражданского назначения, получить разрешение на перевозку тяжеловесных грузов и, конечно, записаться на приём к врачу.

Надо отметить, что перечень специалистов пока невелик: семейный врач, терапевт, педиатр, стоматолог (детский, взрослый, стоматолог-ортопед и хирург) и акушер-гинеколог. Правда, относительно записи на приём к гинекологу в Выборге необходимо учитывать важный нюанс: из списка медицинских учреждений надо выбрать родильный дом. Рассуждая логически, женская консультация – это амбулаторное звено роддома, так же как городская поликлиника – подразделение выборгской межрайонной больницы.

Перечень услуг, которые граждане могут получить удалённо через портал госуслуг, постоянно расширяется, становится удобнее, интуитивно понятнее. Ну а уж если у вас что-то не получается самостоятельно, то можно обратиться в службу поддержки. В соответствующем разделе содержатся ответы на часто задаваемые вопросы и инструкции

Подготовила Елена СТЕПАНОВА

Читайте также