Мелиорация — залог успешного земледелия

Мелиорация — залог успешного земледелия
962
Мелиорация — залог успешного земледелия

Ленинградская область занимает второе место в России по уровню мелиорации по данным министерства сельского хозяйства Российской Федерации.

В  2015 году в 47-ом регионе благодаря мелиоративным работам в оборот возвращено 2,2 тысяч га земли. В 2016 году планируется ввести в эксплуатацию 2,7 тысяч га.

Правительство региона увеличивает финансирование отрасли, понимая значимость мелиорации.

«Для того, чтобы предприятия были заинтересованы в проведении реконструкции существующих систем, мы в этом году увеличили долю софинансирования областного бюджета до 70% от их затрат на эти работы», – подчеркнул заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк. – В условиях переувлажненных почв Ленинградской области мы должны поддерживать мелиорационные системы в рабочем состоянии, если хотим в растениеводстве достичь таких же высот, как в молочном животноводстве».

Участниками мероприятий подпрограммы развития мелиорации сельхозземель в прошлом году стало 91 предприятие, что на  20 предприятий больше, чем в 2014 году.

Благодаря работам по повышению плодородия почв в Ленинградской области за четыре года урожайность зерновых культур увеличилась с 29 ц/га до 35 ц/га, картофеля – с 203 ц/га до 238 ц/га, овощей – с 500 до 523 ц/га.

Справка

Успехи сельхозпредприятий Ленинградской области в сфере улучшения сельскохозяйственных угодий и повышения плодородия почв регулярно отмечаются министерством сельского хозяйства России.

 

В 2015 году на выставке «Золотая осень» наградами минсельхоза в номинации «Лучший товаропроизводитель, осуществляющий инвестиции в мелиорации», награждены предприятия Ленинградской области: золотой медалью – АО «Судаково», серебряной медалью – АО Племенной завод «Гражданский», бронзовой медалью – АО Племенной завод «Первомайский».

В 2014 году за достижение высоких показателей в развитии мелиорации золотой медали было удостоено ЗАО «Племенной завод Гражданский».

***

Финансирование мероприятий подпрограммы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Ленинградской области на 2014 – 2020 годы» в 2015 году составило 185,2 млн рублей, что на 58 млн рублей больше, чем в 2014 году. Из них средства областного бюджета – 177 млн рублей, федерального – 8,2 млн рублей.

В 2016 году на мелиорацию в региональном бюджете предусмотрено 174 млн рублей.

 

Пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также