МЕДАЛИ, СВЕЧИ И НИЗКИЙ ПОКЛОН

К этому торжеству Выборгский район начал готовиться задолго до сегодняшнего дня. Например, в школах уже с ноября прошлого года идут Уроки мужества, на которых ветераны делятся с детьми своими воспоминаниями о блокаде. О том, что ещё сделано и что ждёт блокадников в праздник, рассказали журналистам заместитель главы районной администрации Николай ШИШКИН, председатель комитета социальной защиты населения Наталья БЕЛЕНОВА, начальник Пенсионного фонда Алла СВИЩ и председатель Совета ветеранов Владимир ОСТАПЧУК.
Сегодня в нашем районе проживает чуть более 700 блокадников. А в нынешнем году в связи с юбилейной датой по распоряжению главы районной администрации Александра ЛЫСОВА была создана рабочая группа по подготовке торжеств. Главный праздник по традиции пройдёт во Дворце культуры, где ветеранам преподнесут свои творческие подарки самодеятельные коллективы. Сразу после концерта Совет молодёжи будет ждать бывших жителей блокадного Ленинграда на площади Выборгских полков, где зажгутся "свечи памяти".
Следует напомнить, что Правительством РФ выпущена государственная памятная медаль по случаю 70-летнего юбилея. В нашем районе вручение медалей пройдет завтра в Выборгской гимназии, а также в Совете ветеранов и в школе № 37. Ветеранам, проживающим в поселениях, памятные медали будут вручены на местах. Так как более 60% блокадников, проживающих в нашем районе, - люди очень преклонного возраста, многим из них медали вручат на дому, к ним придут активисты Молодежного совета и студенты. Наталья Беленова о мерах соцподдержки, которые оказываются блокадникам через комитет социальной защиты:
- Ветеранам Великой Отечественной войны, в том числе жителям блокадного Ленинграда и награждённым медалью за оборону Ленинграда, выплачивается ежемесячная денежная компенсация по оплате жилья и коммунальных услуг (50%). Кстати, льгота распространяется на всех членов семьи. Ветераны имеют преимущества при получении социальной реабилитации в комплексных центрах и внеочередного помещения в дома-интернаты. Блокадники имеют право льготного проезда (на всех видах транспорта) по территории нашего района и Санкт-Петербурга. Специально к юбилейной дате все жители блокадного Ленинграда и награждённые медалью за оборону Ленинграда получат разовую выплату в размере трёх тысяч рублей. Списки уже сформированы, и в ближайшее время областной комитет соцзащиты начнёт производить выплату.
О пенсионном обеспечении этой категории лиц рассказала Алла Свищ. В соответствии с действующим законодательством награждённые медалью "За оборону Ленинграда", имеющие инвалидность, получают вторую государственную пенсию. Кроме этого им выплачивается ежемесячное материальное обеспечение - тысяча рублей и ежемесячная денежная выплата - чуть более трёх тысяч. Жителям блокадного Ленинграда, имеющим инвалидность, также выплачивается вторая пенсия, ежемесячное материальное обеспечение (500 рублей) и ежемесячная денежная выплата (чуть более 1300 рублей). Планами городской секции блокадников на будущее поделился Владимир Остапчук. По его словам, у активистов секции возникла идея создать организацию детей блокадников:
- Считаю эту идею правильной, потому что трудовые и боевые традиции нашего народа не должны прерываться - без прошлого нет будущего. Хочется, чтобы такие качества ветеранов, как мужество и героизм, передавались молодёжи.
Владимир Фёдорович поблагодарил все службы за подготовку и организацию предстоящих торжеств, а также молодых активистов, которые не только в дни празднований, а постоянно приходят на помощь пожилым людям и ветеранам.

Читайте также