Маленькие светогорцы решили поддержать зимующих птиц

Маленькие светогорцы решили поддержать зимующих птиц
742
Маленькие светогорцы решили поддержать зимующих птиц

15 января – День зимующих птиц в России

Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой, стайки на крыльцо.

Не богаты их корма, горсть зерна нужна.

Горсть зерна – и не страшна будет им зима!

Сколько гибнет их – не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть и для птиц тепло.        

Очень трудно приходится птицам зимой. Главные враги птиц - холод и голод. Много птиц погибает от холода во время метелей и сильных морозов. Но ещё страшнее для них – голодная зима. Особенно часто гибнут птицы в конце зимы, когда почти весь корм повсюду съеден. 

Больше всего в нашей помощи нуждаются мелкие птицы: воробьи, синицы, щеглы, овсянки. У птиц очень быстрый обмен веществ: не успела наесться за короткий световой день – и синичка уже не доживет до рассвета. Печальная статистика - только одна из 10 оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года и встречает весну.                                                        

Из-подо льда и снега птицы не могут добыть себе пищу, поэтому, если не покормить птиц сейчас, то они не переживут эти дни. Чтобы им помочь, в первую очередь нужно своевременно смастерить и развесить в парках и садах кормушки. 

Обо всем этом и многом другом рассказывает  экологическая презентация, которая проходит в Детской библиотеке г. Светогорска. На мероприятия приглашаем дошкольников, младших школьников, семьи с детьми.  Вы узнаете, какие птички остаются с нами зимовать, их внешний вид, повадки, какие птицы пользуются кормушками, когда начинать подкормку и где вешать кормушки, чем подкармливать птиц.

Дети из центра «Добро пожаловать!» (педагог  Артеева И.П.) изготавливают кормушки и развешивают их в городе. Последуем и мы их примеру! Ребята, птицы ждут вашей помощи!

 

Светлана Карпова

Читайте также