ЛЮБЛЮ РОССИЮ!

ЛЮБЛЮ РОССИЮ!
635
ЛЮБЛЮ РОССИЮ!

Выставка декоративно-прикладного искусства под таким названием открылась в галерее «Арт-холл» - свои работы представили рукодельницы из гатчинской квилт-студии. 

Едва приоткрыв дверь в знакомый зал галереи, попадаешь в уютную домашнюю атмосферу, где каждое тканое полотно источает тепло и свет… На улице – зима, а здесь – пестрое лето. 

Квилт-студия «Гатчина» основана 15 лет назад профессиональным художником, членом Союза дизайнеров Санкт-Петербурга и России Натальей КОСЬЯНКОВСКОЙ, которая в свое время обучалась лоскутному шитью в Выборге. При студии вот уже несколько лет открыты курсы, где начинающих мастериц знакомят с инструментами и различными материалами, скоростными техниками лоскутного шитья, основами цветоведения и орнаментальной композиции. 

Лоскутное шитье – весьма трудоемкое, но увлекательное занятие, – говорит Наталья Косьянковская. – В нашем коллективе занимаются дамы разных профессий и возрастов, но всех объединяет любовь к творчеству и народным традициям. Кто-то приходит, чтобы научиться шить, и, достигнув цели, уходит, а кто-то остается. Я строгий педагог и требую с рукодельниц такого качества изделий, чтобы можно было их представить на различных фестивалях и выставках. Для себя мы открыли новый способ творчества – шьем не единичными панно, а целыми сериями. Начинали с проекта «Графика зимы» – это были черно-белые полотна (на выставке представлены несколько из них). Затем появились «Портрет», «Натюрморт», «Калевала», «Деревенька моя», «Красная нить» и другие серии полотен разных мастериц.      

Вместе с руководителем студии в Выборг приехали две мастерицы: Евгения БОЧИНА (которая занимается квилтом уже семь лет) и Лариса ЛАРИОНОВА (ее «стаж» – десять лет). Познакомиться с их творчеством можно в галерее. Кстати, мастерицы из Гатчины – неоднократные лауреаты и дипломанты различных фестивалей лоскутного шитья в России. 

В 2008 году квилт-студия «Гатчина» стала инициатором всероссийского фестиваля лоскутного шитья «Лукоморье», в рамках которого в Гатчине в течение месяца работают ведущие мастера лоскутного шитья из разных уголков России, знакомя зрителя с одним из самых популярных видов декоративно-прикладного искусства в современном мире. Прошлым летом на «Лукоморье» побывала и выборгская рукодельница Валентина КУЗЬМИНА – в Гатчине состоялась ее персональная выставка.  

Сергей ПРУШИНСКИЙ, сот-рудник ВЦ «Эрмитаж-Выборг»:

– С Натальей Косьянковской мы знакомы много лет, приятно видеть ее работы и полотна других мастериц в стенах нашей галереи. Думаю, что этой выставкой мы внесли хо-рошее разнообразие в творческую жизнь Выборга, и надеюсь, что приезд квилт-студии в наш город не последний... 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также