ЛЕОНИД ДЕСЯТНИКОВ - В ДАР БИБЛИОТЕКЕ

ЛЕОНИД ДЕСЯТНИКОВ -  В ДАР БИБЛИОТЕКЕ
907
ЛЕОНИД ДЕСЯТНИКОВ - В ДАР БИБЛИОТЕКЕ

По традиции последним аккордом программы музыкально-поэтического фестиваля «В сторону Выборга» стал гала-концерт в Выборгской гимназии. Его предварила уникальная акция фестиваля: в читальном зале библиотеки Алвара Аалто прошла встреча с всемирно известным композитором Леонидом Десятниковым. 

Музыкально-поэтический фестиваль «В сторону Выборга» стремится воссоздать лучшие образцы музыкальной и поэтической культуры Карельского перешейка. Его площадки – музей-усадьба И. Репина «Пенаты», музей «Келломяки-Комарово», Лютеранская церковь и  школа искусств Зеленогорска, библиотека Алвара Аалто и парадный зал  Выборгской гимназии. В этом году фестиваль прошёл уже в девятый раз, и все девять лет музыка Леонида Десятникова была украшением концертной программы. 

В рамках творческой встречи с композитором в дар библиотеке Аалто передана полная коллекция нотных и CD-записей произведений Леонида Десятникова. Директор – главный редактор издательства «Композитор Санкт-Петербург» Светлана Таирова, презентуя коллекцию, подчеркнула, что в ней представлены практически все сочинения Леонида Десятникова, кроме крупных работ для театра.

Директор библиотеки Алвара Аалто Елена РОГОЗИНА в свою очередь отметила, что в  Выборге и районе множество музыкальных школ, поэтому пополнение нотного отдела будет обязательно востребовано, и коллекция не залежится на библиотечных полках.

 

Читайте также