Ленобласть сократит налоговую нагрузку на малый бизнес

Ленобласть сократит налоговую нагрузку на малый бизнес
819
Ленобласть сократит налоговую нагрузку на малый бизнес

Стоимость патента для индивидуальных предпринимателей и представителей малого бизнеса в Ленинградской области планируется снизить в несколько раз. Соответствующий законопроект направлен губернатором региона Александром Дрозденко в Законодательное собрание и принят депутатами в первом чтении.

Если парламент примет законопроект, стоимости патента сократится в 2-4 раза. Под его действие попадут,  в том числе, предприятия торговли, общественного питания, оказывающие бытовые услуги. Для малых предприятий, изготавливающих изделия народных промыслов, организовывающих занятия по физкультуре и спорту, обеспечивающих уход за детьми и больными минимальная стоимость патента будет установлена в размере 500 рублей в месяц.

«Ленинградская область заинтересована в развитии малого предпринимательства, и с этой целью мы планомерно снижаем налоговую нагрузку, создавая благоприятные условия для ведения бизнеса, — прокомментировал губернатор Александр Дрозденко. — Помимо снижения стоимости патентов еще в 2016 году в регионе на 2% была уменьшена ставка для предпринимателей, работающих по «упрощенке», а с 2018 года — до минимальных 3% будет снижена ставка для малого бизнеса, работающего в сельском хозяйстве, сфере туризма, дошкольного образования».

Напомним, с 2015 года в Ленинградской области действуют двухлетние «налоговые каникулы» для малых предприятий занимающихся производством, научными разработками, оказанием социально значимых и бытовых услуг.

 

По материалам пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области

Читайте также