«ЛАДОГА» - СБЛИЖАЕТ И РАСКРЫВАЕТ ТАЛАНТЫ

«ЛАДОГА» - СБЛИЖАЕТ  И РАСКРЫВАЕТ ТАЛАНТЫ
633
«ЛАДОГА» - СБЛИЖАЕТ И РАСКРЫВАЕТ ТАЛАНТЫ

Завершился областной молодёжный форум «Ладога», который в нашем регионе проходит уже восьмой раз. В нынешнем году форум включал шесть тематических площадок: «Молодежное самоуправление», «Молодые профессионалы», «Медиа творчество», «Добровольчество», «Волонтеры Победы» и «Соотечественники». 

По традиции прошёл конкурс молодежных проектов, на финансовую поддержку которых федеральным агентством по делам молодёжи выделено пять миллионов рублей. 

Губернатор Ленобласти Александр ДРОЗДЕНКО, побывавший на форуме, отметил, что молодежь предложила несколько идей, которые вполне могут быть реализованы. Глава 47 региона подчеркнул, что диалог с молодёжью помогает областному Правительству принимать новые и нестандартные решения, направленные на улучшение жизни населения области. Так темы, поднятые на предыдущих форумах, стали поводом к принятию законов о поддержке многодетных семей, к активизации волонтерского движения и созданию центра «Патриот».

Побывали на «Ладоге» и ребята из Выборгского района. Как считает заведующий отделом молодёжных программ Дома молодёжи Евгений ИГНАТЬЕВ, наша команда из 40 человек не зря съездила на форум.

– Наши ребята представили шесть проектов, которые отсмотрели эксперты. К сожалению, не все были одобрены, но по всем даны рекомендации. Со своей стороны мы постараемся привлечь молодых людей к семинарам по социальному проектированию и на районном, и на областном уровне, чтобы в следующем году выборжцы смогли отлично представить свои проекты и получить возможность их реализовать. А хорошая новость в том, что волонтёр из Выборга Анна ГОРДЕЮК стала лауреатом областного конкурса «Доброволец России» и номинирована на премию президента России.   

Два года назад на «Ладоге» познакомились активисты Совета молодёжи Советского поселения – Илья ГВОЗДЕВ и Елена КАПРАЛОВА. Познакомились и поженились.

Нынешняя поездка была не только продуктивной для нас, но и приятной, – делится своими впечатлениями Илья. – Мы много гуляли, вспоминали, как познакомились с Леной. Проект Совета молодёжи Советского поселения «Наша земля – всё это мы» одобрен молодёжным парламентом при Государственной думе. В сентябре начнём более плотно работать в плане патриотического воспитания. Что же касается перспектив, то в нашем поселении недостаточно развита инфраструктура для привлечения туристов. Конечно, администрация поселения во главе с Андреем НЕКРАСОВЫМ усердно над этим работает, но я считаю, что не только местная власть, но и любой современный молодой человек может способствовать развитию посёлка, в котором живёт.  

– Работая в ученическом самоуправлении нашей поселковой школы и в Совете молодёжи, я поняла, что у современных подростков огромный провал в знании истории родного края, – вступает в разговор Елена. –  Для многих  стало открытием, что совсем рядом, в Ланды-шевке когда-то находилась усадьба Нобелей. Поселение гордится, что сохранились фундаменты и конюшни, к нам приезжают потомки легендарного учёного, усадьбой интересуются туристы, а местные жители ничего толком не знают об этом. И такая ситуация не то-лько в нашем поселении, а по-всеместно: школьники и молодёжь не знают памятных мест в посёлках, не знакомы с его историей. Наш проект заключается в том, что мы хотим до-нести до молодёжи, чем богата наша земля. Этот проект на территории Советского поселения мы уже начали реализовывать, он несложен, его можно распространить не только на Выборгский район… Любовь к своей малой Родине может проявляться по-разному, например, если ты выучился и стал хорошим врачом или учителем и не уехал в большой город, а остался в своем родном селе – разве это не патриотизм? И еще об одном хочется сказать. Не мусорить, не ломать качели, не выкапывать цветы на клумбах! Кажется, простые истины, элементарно воспитанный человек никогда себе этого не позволит. Тем не менее приходится с такими явлениями бороться. В рамках нашего проекта уже прошло несколько экологических акций, мы проводим для детей экскурсии по поселению, мало кто знает, что в Токарево несколько лет назад были обнаружены стоянки древних людей, живших задолго до нашей эры. Подрастая, дети чаще всего стремятся уехать из своих поселков, конечно, им не интересны программы господдержки фермерства или малого бизнеса. Мы же хотим показать ребятам, что нашу землю есть за что любить, ею можно гордиться. Уверена, что наш проект «Наша земля – всё это мы» будет полезен подросткам Советского поселения, и свой образовательный маршрут они будут уже строить, исходя из той социальной активности, которой они занимаются на данный момент.   

Активист Совета молодёжи Советского поселения Павел АКИМОВ побывал на «Ладоге» впервые:

– Особо мне запомнилась встреча с «мастером слова» Александром Сычёвым, который учил умению подать себя публике, презентовать свои проекты так, чтобы они нашли отклик в сердцах слушателей. Интересный диалог состоялся  и с губернатором Ленобласти, и с областным прокурором. Конечно, я познакомился с огромным количеством ребят из разных уголков региона, интересно было узнать, как они живут, на каком уровне молодёжная политика у них в поселениях. 

Маргарита ЗАХАРОВА 

Читайте также