Купол - символ веры

Купол - символ веры
637
Купол - символ веры

В Рощино строится Никольский собор 

Крест и купол возводимого в Рощино храма в честь святителя Николая Чудотворца освятил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. После церемонии состоялось поднятие купола.  Напомним, что Никольский собор повторяет облик церковного здания 1881 года, существовавшего в Райволе (ныне Рощино) до войны. Историческое здание было образцом деревянного русского зодчества, новое же несет в себе черты национального романтизма.

– Через 75 лет мы смогли  восстановить храм, учитывая современные технические возможности. Церковь каменная, а не деревянная, – пояснил епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. – Поднятие купола и креста – важный этап в восстановлении церкви. Это – свидетельство того, что вера жива в нашем народе. Самое главное, чтобы вместе со стенами церкви созидалась и укреплялась духовная жизнь в Рощино, чтобы жители поселка посещали храм, молились в нем.

Настоятель Никольского храма, благочинный Рощинского округа протоирей Дионисий ХОЛОДОВ: 

– Фундамент храма был заложен три года назад. Сегодня мы поднимаем купол, но впереди еще много работы: подведение коммуникаций, внутренняя отделка. Кстати, интерьер хотелось бы выдержать в едином стиле (напомню, что храм построен в стиле северный модерн). Мы консультируемся со специалистами, среди них и местные художники – Альберт БАКУН, Дмитрий КУСТАНОВИЧ. Обустройство интерьера - процесс длительный, а вот отделочные работы внутри помещения, я надеюсь, завершатся в наступающем году. Летом стадион в Рощино станет тренировочной базой для участников Чемпионата мира по футболу, поэтому мы хотим показать наш поселок во всей красе. Нам бы хотелось, чтобы новый храм стал символом, по которому бы узнавался поселок, ведь в начале прошлого века это так и было. 

Настоятель храма поблагодарил верующих за помощь: церковь строится на пожертвования прихожан. И обратился ко всем неравнодушным с просьбой поучаствовать в благом деле (требуются финансовые средства, материалы и т.д.).

Маргарита ЗАХАРОВА   

Читайте также