«В жизни у каждого сказка своя»

«В жизни у каждого сказка своя»
900
«В жизни у каждого сказка своя»

Под таким девизом прошла «Библионочь» в филиале № 1 библиотеки Алвара Аалто

Всероссийская акция «Библионочь» проходит уже в шестой раз, и каждый год библиотекари стараются придумать что-то новенькое для того, чтобы дети и взрослые смогли интересно провести время в библиотеке.

Как пояснила заведующая библиотекой Марина ХРУЦКАЯ, в нынешнем году «Библионочь» в этом «доме книги» собрала детей и их родителей на традиционные викторины, настольные, напольные и подвижные игры, а также любопытные мастер-классы.

- В нынешнем году вступила в действие государственная программа  «Десятилетие детства», направленная на повышение рождаемости, укрепления здоровья детей, улучшения условий их жизни и развития. Программа включает в себя все сферы жизнедеятельности. Что могут сделать библиотеки для детей? Конечно, привить молодому поколению любовь к книге и чтению, тем самым отвлечь их от Интернета.  Поэтому основной акцент нынешней «Библионочи» - на детские программы.

Радует, что друзья нашей библиотеки с удовольствием принимают участие в акции, например, не первый год в нашем арт-пространстве рисует с детьми художница Ольга КОПЕИНА, мастерит кукол рукодельница Валентина КОЗЕЙ. Не первый раз с нами и артисты театра «Святая крепость» - сегодня Ирина КОКРЕВА, Дмитрий ТУМУРУК и Ильдар БАСЫРОВ читают рассказы Тэффи, Чехова и Остера.

Из новеньких у нас мастерица Елена КУДАЛБ. Кстати, ее игрушки амигурими и оригами не оставили равнодушными ни детей, ни взрослых, которые с удовольствием что-то мастерили своими руками на протяжении всего вечера. Впервые в библиотеке и победительницы Всероссийского конкурса флористов – студентки Выборгского техникума агропромышленного комплекса и лесного хозяйства. Все желающие вместе с флористами смастерили себе брошь из живых цветов.Марина Хруцкая

В музыкальной гостиной тоже была интересная программа: для детей – творческие номера от воспитанников Дворца детского творчества, а для взрослых выборгский певец Антон ВАСЕВ с программой «Живой вокал под неживую музыку».

Жительница Выборга Анна БОГОМАЗОВА пришла в библиотеку вместе с дочерью Вероникой:

- В «Библионочи» мы участвуем впервые, весьма нужная и интересная акция! Особенно нам понравились мастер-классы, мы во всех поучаствовали. Вероника – воспитанница Дворца детского творчества (танцует в ансамбле «Импульс»), к ним в учреждение приходили сотрудники библиотеки, знакомили с книгами. После этого мы записались в библиотеку, активно берем книги. Я с удовольствием поддерживаю у дочери интерес к чтению, порой, мы читаем вместе.

Завершилась акция авторскими песнями выборгского коллектива «ДрабгрИбори бэнд».  

 

Маргарита ЗАХАРОВА

 

Читайте также