В галерее «Знакъ» - новая выставка

1229
Увлечение финским эпосом у художника с детства

Выборгский художник Михаил Федоров, в детстве заинтересовался сюжетом финского эпоса «Калевала» и пронес свое увлечение через годы. Северная природа – чудесные леса, гранитные камни, темная вода Выборга, Карелии, Финляндии сама впоследствии навела его на образы героев эпоса. 

На выставке представлены живописные, графические, акварельные полотна художника, написанные по мотивам Калевалы, пейзажи с видами окрестностей Выборга, парка Монрепо, северные ландшафты.

Некоторые говорят, как себя помню - рисую, а я вот не помню, как стал рисовать, - рассказывает Михаил Федоров. - Родился в Выборге, где-то в шестом классе записался на кружок рисования при Доме пионеров. Вместе с другими ребятами однажды мы попали в изостудию Николая Соколова, которая располагалась на Красной площади. Там я испытал приятный шок: огромный холст, посвященный Калевале, засел в моей душе на долгие годы. Я заинтересовался, прочитал эпос. Кстати, позже у меня даже было большое собрание изданий Калевалы, часть я подарил Приморскому краеведческому музея, часть – Выборгскому замку. Наверное, в то же время мне в руки попался и сборник рисунков Шишкина, который тоже меня весьма поразил. Михаил Федоров, выборгский художник

Три года юный художник обучался живописи в изостудии у Соколова. После восьмого класса пытался поступить в Серовское училище, не приняли. Друзья отца посоветовали поступить на подготовительные курсы Ленинградского высшего художественно-промышленного училища имени Мухиной (сегодня - академия Штиглица). Михаил так и сделал, после подготовки сразу поступил, в 1974 году окончил этот вуз (факультет дизайна). Некоторое время работал главным художником трамвайно-троллейбусного управления Ленинграда, в основном рисовал агитационный материал.     

В Выборге мы жили в Южном поселке, вокруг еще был лес, именно эту природу я и начал писать в своих работах. А через интерклуб мне посчастливилось увидеть Сайменский канал. Именно в этой природе я чутко разглядел образы эпоса Калевала.  Михаил Федоров, выборгский художник

С 1975 года Михаил Федоров постоянно участвует в различных выставках в Выборге, России, Финляндии, Индии. Кстати, индийская серия его работ - портреты тамильского поэта Субраманьи Баради отмечена золотой памятной медалью, выпущенной в Индии в честь 100-летия поэта. Работы нашего земляка находятся в музеях, официальных учреждениях и частных собраниях России, Украины, Финляндии, Германии, Голландии, Индии и Шри-Ланки.  
Михаил Федоров много лет работал и выставлялся в Финляндии. Автор признается, что повидал разную Финляндию, бывал там, где не были коренные жители. Его поразила Лапландия, ее коренное население - саами, их костюмы, которые описаны в эпосе Калевала. Кстати, в эпосе упоминается и Выборг.

- Были ли у вас совместные с финскими художниками выставки?

- Были и в Выборге, и в Финляндии. Они тоже пишут Калевалу, работы, конечно, отличаются, несмотря на то, что старые финские авторы учились ремеслу в Ленинграде. У нас одна основа, но сказать, что финские авторы пишут реализм нельзя. Видел и сильные работы современных финских художников, выполненные с особой техничностью, но таких мало. Они пишут для души. Зато у жителей Финляндии хорошо развито прикладное искусство: скульптура (камень, бронза, дерево), станковая графика, офорт, роспись по стеклу.

С выставкой «В поисках Сампо» можно познакомиться в галерее «Знакъ» до конца лета, затем работы автора можно будет увидеть в Приморском краеведческом музее и в Выборгском замке. Кстати, в свое время, когда из замка были выведены войска связистов и в нем размещались склады Выборгторга, маленький Михаил вместе с мамой охранял их. Говорит, несмотря на то, что во всей крепости была всего одна лампочка, замок он знает, как никто другой.

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также