Свой маленький юбилей выборгский Арт-холл отметил выставкой акварелистов

Свой маленький юбилей выборгский Арт-холл отметил выставкой акварелистов
1652
Свой маленький юбилей выборгский Арт-холл отметил выставкой акварелистов

Продлить солнечное лето предлагает галерея «Арт-холл». На днях здесь открылась выставка общества акварелистов из Санкт-Петербурга. На полотнах художников цветы полевые и декоративные, срезанные и свободно растущие, в вазах, на подоконниках, в поле…

Анжелика Калинина

Одна из участниц 108 выставки «Арт-холла» (это, кстати, структурное подразделение ВЦ «Эрмитаж-Выборг») – художник Анжелика КАЛИНИНА представила на выставке две свои работы – охапки тюльпанов.

Однажды зимой у нас была выставка в Ботаническом саду, где работы художников дополняли живые букеты. После выставки цветы можно было забрать. Я была так рада, принесла тюльпаны домой, расставила в вазы и сразу же запечатлела их на холсте. В Выборге мои работы не первый раз. Они выставлялись в Замке и библиотеке Алвара Аалто. Я постоянный участник выездных пленэров Общества акварелистов. Именно в такой работе и открыла для себя Выборг, полюбила город, особенно парк Монрепо и улицу Водной заставы. В вашем городе живут такие добродушные люди! Бывает, сидишь с планшетом, делаешь наброски, а прохожие останавливаются, спрашивают, не замерзла ли, может принести горячего чая? А вот в Нарве (Эстония) прохожие совсем не обращают внимания на художников.

Елена Зыкова,

Елена Зыкова, "Английские розы"

Как заметила проект-директор Санкт-Петербургского общества акварелистов, искусствовед Наталья ОЗЕРОВА, в проекте «Цветы в акварели» приняли участие 25 художников.

С галерей «Арт-холл» Общество акварелистов сотрудничает уже много лет, мы постоянно проводим выборгский пленэр, сюда приезжают художники из разных городов России, а также Эстонии, Литвы и Латвии. По итогам пленэра мы организуем выставку своих работ в «Арт-холле». В нынешнем году аккордом нашего пленэра станет выставка в костеле святого Гиацинта, которая откроется 14 сентября. На экспозиции будут представлены виды Выборга, Монрепо, замка, а также работы, выполненные художниками в поселке Ландышевка. А еще мы готовим к изданию каталог выборгских пленэров всех лет.  

Нина Старова,

Нина Старова, "Осенний букет"

Что касается выставки «Цветы в акварели», казалось бы, тематическая экспозиция может грешить однообразием, однако работы получились совершенно разными. Здесь представлены мастера старой петербургской акварельной школы, такие как Владимир Старов, Юрий ШЕВЧУК, Нина ДЬЯКОВА, Анна ТЕРЕЩЕНКОВА, Марина ВОЛКОВА и другие авторы. На мой взгляд, все работы чудесно вписались в уютную атмосферу «Арт-холла». Наталья Озерова

Наталья Юрданова, руководитель галереи Арт-холл

Наталья Юрданова, руководитель галереи Арт-холл

Как заметил на открытии выставки директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александр КОСТЕНКО, за 10 лет своего существования «Арт-холл» стал душой выборгского культурного сообщества. У истоков создания галереи стояла бывший руководитель Дома офицеров, в здании которого 10 лет назад и открылся «Арт-хол», а сегодня – руководитель галереи Наталья ЮРДАНОВА. Ей, а также сотруднику ВЦ «Эрмитаж-Выборг», который каждый раз с особой любовью помогает размещать в выставочном пространстве работы авторов, Сергею ПРУШИНСКОМУ и смотрителю галереи Светлане ВОЙЦЕХОВИЧ Александр Костенко вручил благодарственные письма.

Екатерина Кузнецова-Сальникова,

Екатерина Кузнецова-Сальникова, "Флоксы"

Даже не верится, что прошло 10 лет с тех пор, как мы открыли первую в Выборге галерею. Она была нужна и художникам, и зрителям. Наш девиз: мы работаем для тех, кто живет и действует вдохновенно. Считаю, что у нас все получилось. Мы начинали в рамках Выборга, но за это время у нас побывали художники из разных городов России и даже из Великобритании Наталья Юрданова

Поздравили «Арт-холл» с юбилеем выборгский бард Александр БЕЛОВИЦКИЙ и саксофонист Василий КАБАЛИН

Маргарита ЗАХАРОВА

Читать все статьи автора Маргарита Захарова

Читайте также