Проекту «Эрмитаж-Выборг» – 10 лет

1165
Поздравили юбиляров соседи – Детская школа искусств

К этой дате было выпущено уникальное издание, рассказывающее об идее и этапах ее воплощения.

Напомним, что соглашение между ГМ «Эрмитаж», правительством Ленинградской области и администрацией Выборгского района о создании в нашем городе нового учреждения культуры было подписано в 2007 году. За прошедшие годы организовано 16 выставок из фондов Государственного Эрмитажа, которые увидели более 300 тысяч человек. О том, как возникла идея и как она превращалась в реальность, на днях вспоминали директор ВЦ «Эрмитаж-Выборг» Александр КОСТЕНКО, генеральный директор ГМ «Эрмитаж» Михаил ПИОТРОВСКИЙ, глава администрации Выборгского района Геннадий ОРЛОВ.

Александр Костенко:

– Инициаторами создания в Выборге филиала Эрмитажа были бывший глава нашего района Георгий ПОРЯДИН, Михаил Пиотровский и экс-губернатор Ленинградской области Валерий СЕРДЮКОВ. Контроль над созданием центра осуществлял искусствовед, заместитель директора ГМ «Эрмитаж» Владимир Матвеев, ушедший из жизни три года назад. Помню, когда стройка еще велась, Матвеев привозил в Выборг различных специалистов, комиссии из головного музея, руководителей других филиалов. А смотреть-то еще было не на что... Прошло десять лет, наш выставочный центр развивается, и я обещаю, что еще многие годы мы будем радовать наших гостей прекрасными выставками.

Михаил Пиотровский:

– Начало я бы назвал авантюрным: мы втроем решили открыть филиал Эрмитажа в Выборге, наряду с Амстердамом и Казанью. В то время было много подобных разговоров: Санкт-Петербург и так близко, зачем еще в Выборге Эрмитаж? Но несмотря ни на что, история получилась. У каждого филиала Эрмитажа есть своя особенность. У Выборгского она состоит в том, что выставочный центр вдохнул вторую жизнь в уникальное здание, созданное по проекту Уно Ульберга. Напомню, в свое время Ульберг спроектировал его для музея изящных искусств и школы живописи. Сегодня здесь прекрасно соседствуют филиал музея и художественная школа. На мой взгляд, важно, чтобы дети, которые учатся рисовать, имели возможность видеть произведения искусства. Именно для детей мы создавали этот центр.

Геннадий Орлов:

– Я помню, как однажды Георгий Александрович Порядин вызвал меня, своего заместителя, к себе и поделился мыслью о создании филиала Эрмитажа в Выборге. Он сомневался, как воспримет эту идею Пиотровский? Но идея была поддержана. Губернатор Сердюков, внимательно выслушав, тоже пошел нам навстречу. Поэтому сегодня – слова благодарности этим замечательным «авантюристам». Отдельное спасибо вдохновителю идеи Александру Костенко, дневавшему и ночевавшему здесь, когда велись работы. Он болеет душой за свое детище и за перспективу, которая ждет наш Эрмитаж.

Нина МАТВЕЕВА:

– Мой отец, отслужив в Заполярье в войну, был переведен в Выборг. Здесь мы некоторое время жили, этот город любила вся наша семья. И как замечательно, что десять лет назад возникла идея создать именно здесь филиал Эрмитажа! Мой муж Владимир Матвеев не хотел упустить ни одной детали, мы часто приезжали в Выборг, он радовался, когда появился Александр Иванович, сумевший всех сплотить и организовать. И все трудились с большим энтузиазмом. Я точно знаю, что работы проведены качественно, а оборудование  установлено самое лучшее.

В выставочном центре разработаны различные познавательные программы для детей разного возраста и пожилых людей, работает кинолекторий. С ВЦ «Эрмитаж-Выборг» сотрудничают школы.

– В ноябре 2010 года я привела своих учеников на первую выставку «Екатерина Великая». И с тех пор мы не пропустили ни одной экспозиции, – говорит учитель русского языка и литературы гимназии № 11 Ольга ВАНЮШКИНА. – Но мы не только любуемся картинами. Ребята занимаются исследовательской деятельностью. Одна из секций научно-практической конференции, которая ежегодно проходит в гимназии, работает в ВЦ «Эрмитаж-Выборг». Вместе с выставочным центром мы проводим и литературные гостиные.

В день небольшого юбилея сотрудников выставочного центра и жителей Выборга поздравил вице-губернатор Ленинградской области Николай ЕМЕЛЬЯНОВ, а также и другие гости – партнеры, друзья, соседи.

 

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также