Галерея путешествий приглашает заглянуть в Волшебный блокнот Анны Абрамян

Анна Абрамян
3173
Галерея путешествий приглашает заглянуть в Волшебный блокнот Анны Абрамян

Выставка графики Анны Абрамян "MAGIC NOTEBOOK" откроется в «Галерее путешествий» (Крепостная, 6) 30 июня. Это выставка-продолжение: уже около месяца в галерее находятся фотоработы Анна Абрамян, посвященные путешествиям на Олимп. А в среду перед выборжцами предстанут психографические работы этого же автора, также созданные под впечатлением «от мест силы Олимпа». В частности, художницу подтолкнул к творчеству ощущения, возникшие в античном города Дион, расположенном у подножия горы. 

Анна родилась, выросла и получила образование в Армении, но с юности живет в Греции. Ее выборгские выставки - первые в России. Далее проект отправится в Санкт-Петербург, а оттуда по другим городам нашей страны. 

По профессии Анна юрист-международник. Но в тяжелые 90-е пришла переводчиком-волонтером в государственную картинную галерею Армении. Она водила экскурсии по восьми этажам неотапливаемого здания и чувствовала себя абсолютно счастливой. Уже в Греции, выйдя замуж, научилась рисовать. 

Но увлечение психографикой – это только часть жизненной философии Анны. Она практиковала йогу, занималась классическим ведическим индийским танцем. По всему миру она ищет места силы, и главное из них – Олимп. Она часто бывает в античном городе Дионее, в котором до сих пор ведутся археологические раскопки. О Дионе она знает все. Прямо на месте, под впечатлением от увиденного, и создает Анна свои картины. 

Как человек сочетает прагматичную профессию и духовный поиск? Дело в том, что во время третьих родов Анна перенесла клиническую смерть и, пока была между жизнью и смертью, увидела нечто такое, после чего ее мир уже не мог быть прежним. Так и с местами силы. «Приходя на гору, человек оставляет там след, но и гора оставляет след в жизни человека, - говорит Анна. – Еще долго, вернувшись с Олимпа в Афины, я, проснувшись утром, виждела его перед глазами». 

Напомним, что в «Галерее путешествий» работает еще и виртуальное выставочное пространство – здесь можно в 3D увидеть многие выставки, проходившие в Выборге и Санкт-Петербурге. По названию этого проекта – «Виртуальное путешествие» - и названа сама галерея. 

«Галерея путешестий» работает с 11 до 19 часов, кроме понедельника. Вход свободный. Как пояснила ее директор Ольга ЕРОФЕЕВА, существует это творческое пространство за счет художников, которые здесь выставляются. 

Юлия ПОДСКРЕБАЕВА

Читайте также