Большая победа маленьких выборгских музыкантов

София и Александра с педагогом Светланой Болтуновой
1052

Юные пианистки Дворца детского творчества – София МАЛЫШЕВА и Александра БАРАНОВА - стали лауреатами I и II степени международного музыкального конкурса, проводимого федерацией искусств Санкт-Петербурга.

Как поясняет преподаватель по классу фортепиано Дворца творчества Светлана БОЛТУНОВА, ее воспитанники уже второй раз участвуют в этом конкурсе. В прошлом году одна ученица стала дипломантом, а в нынешнем – две победы. Софии и Саше по семь лет, занимаются музыкой они всего второй год.

Конечно, если бы девочки не были хорошо подготовлены, а они исполняли достаточно сложные для своего возраста произведения, мы бы не отважились участвовать в конкурсе. И здесь нужно сказать спасибо не только Саше и Софии за усердие, но и родителям, которые помогают, наставляют. Мы усердно готовились и очень волновались. Нужно сказать, что в конкурсе участвуют и воспитанники школ искусств, к примеру, были ребята из музыкальной школы имени Римского-Корсакова, а мы все-таки учреждение дополнительного образования. Любопытно, что среди соперниц выборгских девочек были участники из Китая, которые технически виртуозно подготовлены. Светлана Болтунова

Сами же юные участницы конкурса признаются, что было совсем не страшно, они просто вышли на сцену и сыграли. 

Как поделилась мама Софии Надежда МАЛЫШЕВА, дочь, однажды услышав звучание фортепиано, захотела заниматься на этом музыкальном инструменте. Дедушка подарил ей инструмент, и она с удовольствием занимается музыкой. Бывает, конечно, сложно, потому что приходится совмещать школьные домашние задания и увлечение. 

Стоит отметить, что Светлана Болтунова для каждого своего ученика составляет программу обучения игре на фортепиано на год с учетом таких предметов, как сольфеджио, хор, музыкальная литература. В рамках музыкальной литературы, к примеру, проводит тематические гостиные, беседует с детьми о жизни и творчестве разных композиторов, а воспитанники - играют их произведения.     

Маргарита ЗАХАРОВА

Читайте также