Куда пойти учиться востребованной профессии?

Куда пойти учиться востребованной профессии?
701
Куда пойти учиться востребованной профессии?

Сегодня в Выборге состоялась ярмарка учебных мест и профессий для учеников 9-х классов городских и районных школ. Организатором выступили Выборгский филиал областного центра занятости населения при участии районного комитета образования. Впервые ярмарка проходила на трех площадках.

Старшеклассники из районных школ знакомились с профессиями, которые предлагает Выборгский техникум агропромышленного и лесного комплекса. Как отметили организаторы, это связно с тем, что ребята, проживающие в сельской местности, чаще связывают свою жизнь с профессиями именно этого профиля. Девятиклассникам из городских школ представили свои специальности колледж «Александровский» и Выборгский медицинский колледж. 

Преподаватели и студенты провели для своих потенциальных абитуриентов мастер-классы, где желающие могли попробовать себя, например, в роли повара-кондитера, штукатура, дизайнера. Специалисты центра занятости описали ребятам обстановку на современном рынке труда, подчеркнув, что сегодня 80 % банка вакансий – это рабочие специальности. Именно они будут востребованы и высокооплачиваемы в ближайшие годы.

 

Зоя ТОКАРЕВА

Читайте также