КРУТИ ПЕДАЛИ С ВЯЧЕСЛАВОМ ЕКИМОВЫМ!

КРУТИ ПЕДАЛИ  С ВЯЧЕСЛАВОМ ЕКИМОВЫМ!
959
КРУТИ ПЕДАЛИ С ВЯЧЕСЛАВОМ ЕКИМОВЫМ!

По выборгским улицам «прокатился» пятый велопробег, по традиции приуроченный к Дню Победы. 

Из года в год маршруты пробега – разные. Например, в прошлом году в связи с 70-летием Победы маршрут был специально удлинён для спортсменов до 70 километров (до Глебычево и обратно). Нынче акцию назвали «Для всех желающих». 

Организуют это традиционное городское событие областная федерация велоспорта и отдел спорта районной администрации. Как правило, число участников колеблется от 50 до 100. 

– Я рада, что ежегодная акция, проходящая в канун Дня Победы, собирает единомышленников. Помимо популяризации велоспорта, наша цель – выразить благодарность защитникам Отечества. Поэтому главным атрибутом велопробега  является георгиевская ленточка, – говорит постоянная участница акции, начальник отдела спорта Ирина ШЕРСТНЁВА. 

Официально в пробеге участвуют дети с 14 лет, а верхняя планка возрастного ценза ничем не ограничена. Например, Изяслав ЛОРМАН отдал велосипедному спорту более полувека; в своё время он выступал за сборную области. И сегодня Изяслав Борисович – на своём двухколёсном «железном коне». 

А ещё в числе участников – несколько команд, в том числе и команда «Чемпион», собравшая именитых спортсменов советских времён (Дмитрий РОМАНЕНКО, Леонид АРХИПОВ и др.). Поддержать акцию приехал и почётный гражданин Выборга, олимпийский чемпион, шестикратный чемпион мира велогонщик Вячеслав ЕКИМОВ. 

Наталья КОРТЕЛЕВА

Читайте также