Высоцк. Историческое путешествие по родному краю

1175
Высоцкие школьники в Гатчине

По инициативе губернатора Ленинградской области Александра ДРОЗДЕНКО продолжает действовать уникальный проект для школьников 5 – 11 классов «Мой родной край — Ленинградская область: историческое путешествие».

Для организации двухдневных путешествий по родному краю  для ребят из всех районов Ленинградской области правительством Ленинградской области выделены необходимые средства.

В рамках  проекта  шесть учеников Высоцкой школы вместе с  ребятами из разных поселений Выборгского района  проехали по историческому маршруту «Время – вперед!», проходящему по территории Ленобласти и включающему в себя важные историко-культурные достопримечательности.

Вместе со своим учителем Людмилой МЯЛИК  в первый день путешествия ребята посетили Гатчину с обзорной экскурсией, побывали в Большом Гатчинском дворце, приняли участие в программе «Время прячется в часах». Они увидели часы из императорской коллекции, а в Детской гостиной смогли сами создать наручные часы в технике оригами.

Затем на комфортабельном автобусе  школьники отправились в Вырицу, где побывали в музее «Дачная столица», познакомились с экспозицией, рассказывающей об истории Сиверской дачной местности,  узнали о дачном быте конца 19 века и послевоенных лет, о пионерских лагерях, о дачной кухне.

Во второй день исторического путешествия ребята побывали в знаменитых Саблинских пещерах, самая большая из которых - пещера Левобережная – находится под землей и проходит под поселком и лесопарком. Увидели подземное озеро Капитана Немо, прошлись по многочисленным ходам, прогулялись к водопадам...

В начале туристического путешествия каждому участнику маршрута была выдана рабочая тетрадь с вопросами, на которые ребята ответили после завершения программы, а также выполнили творческое задание, сочинив  легенду о «гатчинском призраке». Лучшей была признана легенда Руслана ТАГИРОВА, и школьник получил ценный подарок и диплом.

Польза исторических путешествий по родному краю для детей огромна! Ребята получают новые знания, лучше усваивают материал, общаются с интересными людьми. Изучение истории родного края воспитывает с малых лет чувство гордости за свою малую родину.

Читайте также