КОНДРАТЬЕВО. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

КОНДРАТЬЕВО. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ
1059
КОНДРАТЬЕВО. ДЕНЬ ЗА ДНЁМ

Обязан вникать во всё…

На минувшей неделе глава администрации Селезнёвского поселения Сергей РЫБНИКОВ провёл очередной еженедельный приём населения в посёлке Кондратьево. Надо отметить, что лично встретиться с руководителем органа местного самоуправления выразило желание всего десять человек.

Несколько вопросов было с просьбой призвать к порядку соседей, ведущих асоциальный образ жизни: шумят, привечают компании собутыльников, не отличаются чистоплотностью и не платят за жильё. Казалось бы, вопросы не по адресу: воспитательно-профилактической работой с безработными пьющими дебоширами, не дающими житья соседям, должны заниматься правоохранительные органы. Взыскивать же  долги (в 200 и более тысяч рублей за коммунальные услуги)  или обращаться в суд – дело Управляющей компании. Однако, как убежден Рыбников, власти первого уровня обязаны вникать во все местные проблемы  и напоминать о необходимости  выполнять свои задачи (или помогать им) представителям соответствующих ведомств. На это, конечно, уходит много  времени и сил.  

Проблемы самые разные. Например такая: жильцы дома № 4, где только в прошлом году с большими перипетиями была отремонтирована кровля, ставят антенны (что категорически запрещено), повреждая креплениями  кровлю. Потом, когда «тарелку» заметает снегом, безо всяких церемоний выламывают двери на чердак… Конечно, индивидуальные антенны уставлены  и на других домах, но на четвертом новую крышу особенно жалко.

– Есть такой порядок: установка любого оборудования на кровлях, фасадах и прочем общедомовом имуществе должна быть обязательно согласована. В новом доме на Лесной, 10 в Селезнёво мы предупредили новосёлов, что установка антенн и любого другого личного оборудования должна осуществляться только с согласования с Управляющей компанией. То же, кстати, касается и подвалов. Всем понятно, что неправильно установленная антенная – это протечка кровли, но почему-то о последствиях предпочитают не думать. Выход один: надо проводить работу с населением – это задача начальника участка № 9 УК Алексея КУДРЯШОВА, – поясняет глава администарции.

В конце января Сергею Рыбникову пришлось проводить большую разъяснительную встречу с населением относительно реорганизации предприятий водоснабжения и водоотведения. Напомним, что  в каждом поселении действуют новые муниципальные унитарные предприятия (МУП Водоканал), созданные на переходный период: в середине года все они вольются в единый областной «Водоканал». Пока  же, на данном этапе,  есть предложение  не взимать  плату за водоснабжение. 

Такое развитие событий одобрили местные ветераны-педагоги:  лучший учитель биологии Ленинградской области Татьяна БАХТИНА (два года назад Татьяну Тимофеевну поздравлял глава региона Алек-сандр Дрозденко), Александра ПОТАПОВА (в недавнем прошлом преподаватель русского языка и литературы, а теперь – председатель местного Совета ветеранов) и Надежда ГУЛЕВАЯ (по словам ее бывших учеников, учитель химии от Бога). Они пришли обсудить с Сергеем Рыбниковым новый порядок оплаты за воду и стоки, успев обсудить и  итоги предпоследней встречи со многими односельчанами. 

Дождавшись окончания приёма, учительницы пригласили главу администрации на «экскурсию» в подъезды своего дома. Здесь есть на что посмотреть: и следы выходящих курить, и общее состояние давно не ремонтированных помещений с облупленными стенами и старыми окнами, не менявшимися со времён постройки дома в конце 70-х. Всему этому и многому другому во взаимоотношениях коммунальщиков и жильцов решено посвятить отдельную встречу с представителями Управляющей компании.  

Школа + граница = дружба

В преддверии  Дня защитника Отечества выборгские пограничники прибыли в гости к школьникам посёлка Кондратьево. Зал был полон! 

Виктор РОДИН и Алексей ПОЛИВЦЕВ исполнили песни, посвящённые офицерским жёнам, чья участь – обеспечивать надёжный тыл пограничника, что гораздо сложнее, чем хранить семейный очаг в гражданской жизни, и другие свои песни – о воинском долге, мужестве, о своей службе. 

– Идея  такой встречи витала   в воздухе давно, но реализовать её удалось только сейчас, – отмечает глава администрации Селезнёвского поселения Сергей Рыбников. – Директор школы Татьяна ПОНОМАРЕНКО сказала, что и родители хотели прийти, но пограничники просили, чтобы было не слишком многолюдно, иначе служебные собаки будут нервничать..

Собаки, надо сказать, стали полноправными участниками  встречи. Они вполне достойно держались на сцене, демонстрируя  прекрасную выучку, а порой – и просто чудеса дрессуры. Например, овчарка Аза, которую инструктор Маргарита МАРЫШЕВА называет своим лучшим другом, чтобы повеселить школьников по команде «прячься» спрятала морду между лап. Это вызвало одобрительный смех аудитории. Дальше – больше:  по команде «умри» Аза артистично рухнула на пол.

Чтобы продемонстрировать, как собака находит в багаже, например, наркотическое вещество, пограничники сделали специальную закладку. Опытный кинолог  Екатерина ТАТАРИНОВА со своей прежней четвероногой помощницей Бусинкой  отыскивала большие партии наркотиков, теперь воспитывает девятимесячную бельгийскую овчарку. Собака с честью выполнила свою работу, обнаружив тренировочный образец «15 граммов гашиша». Пороговая чувствительность обоняния такой собаки – 1 к 1024, говорят специалисты, то есть она способна учуять 1 миллилитр бульона, разведенный дистиллированной водой в указанной пропорции.

Гости показали детям также фильм, посвященный участию собак в первых кровопролитных боях Великой Отечественной близ села Легедзино в Черкасской области Украины. Тогда Коломыйская пограничная комендатура была усилена Львовской школой служебного собаководства; 30 июля 1941 года 500 пограничников и 150 служебных собак сумели остановить продвижение врага, уничтожив около 20 танков и много живой силы. Их подвиг увековечен на мемориале.

Один из организаторов встречи, до выхода в отставку начальник расположенной неподалёку от Кондратьево заставы «Чистополье» Сергей КОМИССАРОВ (за годы службы, кстати, задержавший со служебной собакой Джеком около 200 нарушителей), хорошо знаком с кондратьевскими школьниками: многие старшеклассники занимаются в подростковом клубе «Импульс», где под руководством Сергея Ивановича разбирают-собирают настоящий автомат, готовятся к участию в «Зарнице». 

– На базе школы действует объединение «Юный друг пограничника», мы проводим занятия дважды в месяц с  юношами и девушками от 10 до 14 лет. В прошлом году наш отряд занял первое место в Выборгском районе, хотя мы специально не готовились – так поставлена работа: изучаем материальную базу вооружения, есть в нашей программе немного пограничной тематики, немного физической подготовки, – делится секретом наставник. 

На прощанье Сергей Комиссаров и  начальник пограничного отдела в посёлке Торфяновка Сергей ЕФРЕМОВ подарили  школьной библиотеке несколько десятков книг. После эмоционального обмена впечатлениями было решено и дальше укреплять дружбу. Возможно, следующая встреча будет приурочена ко Дню пограничника – весной можно будет сделать это более масштабно, на новом стадионе, с демонстрацией задержания учебного нарушителя и другими эффектными моментами.

«Импульс» к творчеству

Клуб «Импульс» в Кондратьево – центр внешкольной  жизни для поселковых детей и подростков. Здесь мальчишки читают рэп, малыши из начальной школы мастерят поделки для  пап и мам (к предстоящим  праздникам 23 февраля и 8 марта), поют, танцуют, а ещё готовят премьеру очередного кукольного спектакля - торопится всё перечислить руководитель клуба Светлана ЛОМОВА…  Впрочем, и взрослые здесь себя чувствуют как дома.

…Необычная деревянная конструкция  пока (пока!) стоит в углу, но притягивает взгляд магией деревянных завитушек.

Эту ширму для новой постановки мы заказали в Петербурге, – уточняет Светлана Евгеньевна. – А репетируем вон с той, – машет рукой в сторону. 

На репетицию пока пришли не все 7-8-летние кукловоды: ещё рано. Руководитель осторожно отставляет в сторонку гитары своих «рокеров», чтобы пропустить девчонок за светящуюся новым кружевным деревом ширму и продемонстрировать, как это будет здорово. Влада НИКОЛАЕВА, Настя КЛИЩЕНКО и  Эвелина ЗЫКОВА надевают перчаточных героев будущей «Царевны Лягушки». В их репертуаре уже есть «Огниво», «Золушка», «Кот в сапогах» и другие добрые старые сказки.

В марте кондратьевцы готовятся отметить 15-летие ансамбля русской песни «Журавушка». 88-летняя солистка Зинаида Ивановна БЕЛОУСОВА замечательно поёт романсы, 81-летняя Александра Ивановна КОВАЛЕНКО на ходу всё рифмует, сочиняет частушки – рассказывает о своих «журавушках» Светлана Ломова:

А ещё мы мечтаем с Татьяной Тимофеевной Бахтиной поставить взрослый спектакль. Но для этого нужно время, которого не хватает за занятиями с детьми. Но  пьесу для постановки уже выбрали, – делится планами Светлана Ломова.

– Идея давно созрела. Надо воплощать, пока мы живы, – согласно смеётся Татьяна Бахтина. – А вообще Светлана Евгеньевна – уникальный организатор! Какой она нам устроила День пожилого человека! Если в посёлке есть такой очаг, то к нему идут душой погреться и взрослые, и дети.

Кстати, вот мы читаем в вашей газете, какие события происходят в Глебычево, Первомайском и других посёлках. Очень приятно узнавать об этом. Но ведь и у нас проходят такие праздники, о которых на всю страницу можно написать (укоризненно смотрит на  Светлану Ломову, явно давая понять, что та чрезмерно скромна)! Приезжайте к нам, – говорит на прощанье Татьяна Тимофеевна.  

Дорога к Храму

Единственный на всей «Скандинавии» плакат, на котором начертаны слова благодарности Богу, можно увидеть рядом с церковью Покрова Пресвятой Богородицы в Кондратьево. Этот светлый даже в ночи храм встречает путников, следующих в обе стороны – он словно вырастает в перспективе магистрали; кажется, что  дорога ведёт именно нему...

Прихожане рассказывают, что русские финны, которые живут в Хамине и других городах Финляндии и приезжают сюда на исповедь, утверждают: уже при въезде в Россию сердце  у них начинает учащенно биться... А на подъезде к Кондратьево, когда открывается вид на храм, возникает совершенно особое чувство.

Шестой час вечера. За храмовой оградой человек в рабочей одежде ловко орудует колуном. Расколотые дрова и щепки  раздетаются в разные стороны!.. Это отец Валерий!

– Я же сельский батюшка, – комментирует он своё занятие и рабочую одежду. – Надо отапливать храм, сторожку, дом…

Отец Валерий приглашает нас  в храм ... На ковре перед иконостасом лежит котейка. На попытку автора этих строк пошутить, дескать, «мышек ловит?», батюшка вполне серьезно отвечает:

–Ну а как же?  Ловит. Есть  мыши,  это ведь село... 

Настоятель храма иерей Валерий ДЁМКИН служит здесь пятый год; до этого несколько лет был служителем Спасо-Преобра-женского собора в Выборге и приезжал в Кондратьево проводить службы. А вообще храм действует с 2000 года. Помогал рубить его руководитель местной пилорамы Александр ШИХАНОВ (он, кстати, до сих пор снабжает храм дровами). Недавно строение подновили, обработали материалами, консервирующими дерево. 

Здесь всё  дышит любовью, теплом, уютом – домом: аккуратный рядок фруктовых деревьев, теплица за храмовой оградой, где летом растут помидоры, замаскированный под декоративную мельницу домик для садового инвентаря... Благодать!

Елена СТЕПАНОВА

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

* Первые жители поселились в этих местах еще в XVI веке: в 1571 году здесь появилась церковь прихода Сяккиярви. 

* 1005 человек проживают сегодня в поселке

* 95 учеников получают среднее образование в Кондратьевской школе

* 65 дошколят ходят в детский сад

* В центре посёлка Кондратьево на месте, где ранее стояла кирха Сяккиярви, в 1993 году установлен памятный знак.

Кирха была спроектирована почти два века назад в 1829 году Карлом Людвигом Энгелем. В ней венчался восьмой президент Финляндии Урхо Калева Кекконен, руководивший страной с 1956 по 1981 год.

Строение было разрушено в 1940 году при обстреле советскими войсками. 

* Лётчик Кондратьев получил звезду Героя в апреле 1940 года за участие в советско-финской войне. В годы Великой Отечественной командовал авиационным полком бригады ВВС Балтийского флота. Погиб 1 июня 1943 года, похоронен в Кронштадте.

Читайте также