"КОМУ ОН НУЖЕН, ЭТОТ ВАСЬКА?.."

1401
"КОМУ ОН НУЖЕН, ЭТОТ ВАСЬКА?.."
Документальный фильм с таким названием вышел на экраны Советского Союза тридцать лет назад - добрый, трогательный. Режиссёр Сергей Образцов начинает повествование c озвучивания текста: "Недавно я получил письмо от мальчика лет восьми. Называет он меня дядя Серёжа, пишет, что нашёл на улице котёнка — хорошего, пушистого. Назвал Васькой, а папа сказал: выброси. Мальчик котёнка не выбросил, положил его в уголок и побежал в школу. А когда вернулся, увидел своего Ваську перед домом в канаве. Он кинулся к отцу. А тот сказал: "Кому он нужен, этот твой Васька?". И пишет мальчик: "Что мне делать? Я не люблю папу…"

У людей приезжих часто вызывает умиление "кошачий" город Выборг. Кошки свободно разгуливают на улице, дремлют на капотах авто, спят на прилавках магазинов. Но, приглядевшись повнимательней, начинаешь понимать, что многочисленные чашечки и плошечки, стоящие у подъездов, а чаще всего - у многочисленных открытых труб или решетчатых окон у самой земли – это признак того, что подвал населен "париями" кошачьего мира, никому не нужными, не имеющими своего дома, худосочными и одичавшими, которые существуют до тех пор, пока сердобольные старушки подкармливают их из своих скудных припасов.

Проблема брошенных собак и кошек, а именно они составляют большую часть беспризорных животных в нашем городе, конечно же, существует, и проблема эта острая.

Безнадзорные животные представляют собой значительную опасность для людей, и это – наша плата за жестокое и социально необдуманное к ним отношение.

Брошенные собаки рано или поздно находят себе стаю. Нередко случаются нападения на людей, и часто – на детей; иногда нападениям подвергаются "хозяйские" собаки, даже когда гуляют на поводке. Бездомные собаки, как правило, всегда голодны, и вид или запах пищи также может спровоцировать нападение. Кроме того, бездомные животные часто являются носителями опасных для человека инфекций, оставляют следы своей жизнедеятельности на улицах и тротуарах, скверах и парках, лают и воют по ночам под окнами, в общем, доставляют массу неприятностей.

Забыв о том, что сами виноваты в этих неприятностях, горожане требуют навести порядок. Появляются рабочие специальных служб, и на глазах у всех (у рабочих тоже режим работы), начинается отлов животных. Зрелище нестерпимо жестокое. Жители, наблюдающие за действиями "служб", осознав негуманность действий, начинают писать жалобы и письма в прессу. А дети, невольно наблюдающие за этим зрелищем, могут быть психологически травмированы на всю жизнь. Иногда операции по отлову оканчиваются выпуском отловленных животных (не так давно и к нам пришла практика принудительной стерилизации). Через некоторое время страсти утихают, и жалобы на бродячих собак опять начинают поступать от населения. Заколдованный круг.

В том, что существуют бездомные животные, и ряды их постоянно пополняются, виноваты, конечно, люди. Здесь и безответственность, и бездушие. Причин, по которым бросают собак, несколько. Хозяева избавляются от надоевших питомцев, которых завели, не подумав основательно. Когда оказывается, что за псом надо ухаживать, кормить, гулять, лечить, а это стоит денег, - его нередко предпочитают просто выкинуть на улицу. В практике нашего района – множество "забытых" животных осенью на дачах – новая мода на "игрушки временного содержания" для утехи чад.

Ещё одна причина - неконтролируемое разведение: хозяева, что называется, "не уследили", хотя совсем несложно стерилизовать не используемых в племенном разведении животных. Третий "источник" бездомных животных, - это потерявшиеся собаки. В этих потерях почти всегда виноваты тоже хозяева, не соблюдающие определенных правил: отпускают собак с поводка, они нередко пугаются, увязываются за другими собаками, не могут найти дорогу домой и, как следствие, пополняют ряды таких же бедолаг. Причины бездомности кошек точно такие же.

Люди, как всегда, остаются людьми. Сначала они себе сами создают трудности и проблемы, а потом начинают с ними бороться. Понятно, что, даже переловив и пристроив всех безнадзорных собак и кошек, мы через год получим исходную ситуацию, если в мозгах у людей не произойдут перемены. Нужно воспитывать людей, а в первую очередь, детей, доносить до их сознания, что они действительно в ответе за тех, кого приручили.

Чтобы пристроить всех бездомных в приютах, нужно много приютов и очень много денег для их содержания. И в нашем городе есть люди, содержащие такие приюты, и сами же в них работающие. Это давно существующий приют для собак "Надежда" в поселке Селезнево. Недавно в городе открылся приют для бездомных кошек "Второй шанс". Помощники у приюта есть: ветеринарная служба по надзору за беспризорными животными бесплатно вакцинирует животных от бешенства, ветеринарный центр города Выборга на Южном валу также бесплатно проводит тяжелейшие операции, буквально вытаскивая кошек "с того света". Жители Финляндии помогают, чем могут: недавно были куплены вентиляторы, которые спасли животных от невероятной летней жары.. Сотрудники приюта "Второй шанс" хотят от властей города немного: кусок брошеной земли какого-нибудь ранее существовавшего совхоза; далее, взяв кредит, хотят построить удобные, отдельно стоящие домики: "для здоровых кошек", "инфекционный", ну и, естественно, "карантин", чтобы и вольеры, и свободное пространство для выгула и дрессировки собак, ведь и собаками приют тоже намерен заниматься. Постоянно необходимы, и сотрудники приюта примут в дар: постельное белье, салфетки, туалетную бумагу, мешки для мусора, одноразовую посуду, моющие средства (желательно с эффектом дезинфекции), одеяла, коврики, лежанки, домики, игрушки, лотки, пеленки, миски. Добровольная помощь волонтеров приветствуется.

Адрес: Открытая группа Вконтакте: "Котофеи ищут дом", тел. 8-962-70-640-24


Р.S. В недавнем номере газеты наш коррес-iпондент Маргарита Захарова писала об истории двух найденных на обочине дороги щенков, которым нужен был дом и хозяева. Сообщаем: такие люди нашлись, одного щенка оставила себе, уже не в силах с ним расстаться, молодая семейная пара, которая в ближайшее время ждет ребенка (они же их и обнаружили), другого забрали "очень хорошие руки" - также молодая семейная пара.

Читайте также