КОЛИЧЕСТВО ЭКЗАМЕНОВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

КОЛИЧЕСТВО ЭКЗАМЕНОВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ
632
КОЛИЧЕСТВО ЭКЗАМЕНОВ УВЕЛИЧИВАЕТСЯ

Напомним,  что нынешним летом были внесены изменения в порядок проведения государственной итоговой аттестации для выпускников девятых классов. 

- Принципиальным изменением является то, что ученикам девятых классов уже в текущем учебном году предстоит сдавать не два обязательных экзамена, как было раньше, а четыре: русский язык, математика и два предмета по выбору, - пояснила начальник отдела общего и дошкольного образования районного комитета образования Светлана ХАЗИПОВА. – Однако в нынешнем году результаты экзаменов по  предметам по выбору не повлияют на получение аттестата об окончании средней школы, даже если ребята не наберут минимум баллов. Со следующего года результаты экзаменов по выбору уже будут учитываться и отображаться в аттестате. Поэтому нам бы хотелось, чтобы к более тщательному и осознанному выбору предметов для сдачи экзамена подошли не только нынешние девятиклассники, но и ученики восьмых классов. 

Нынешние девятиклассники Выборгского района уже определились с предметами по выбору, популярностью у них пользуются естествознание, география, информатика, биология. Скоро во всех школах в обстановке приближенной к ЕГЭ пройдут пробные диагностические работы по русскому языку, математике и естествознанию. Кроме того, сегодня идут разговоры об увеличении количества предметов по выбору, так, уже в следующем году девятиклассники будут сдавать экзамен по трём предметам по выбору. Безусловно, при этом предполагается и усовершенствование технической составляющей проведения экзамена.        

Изменения произошли и в контрольно-измерительных материалах, так, например, снижен максимальный первичный балл по математике, а устная часть по английскому языку в девятом классе стала аналогичной одиннадцатому. Кстати, на сайте федерального института педагогических измерений размещены утверждённые демоверсии текстов контрольно-измерительных материалов по различным предметам и все необходимые для работы рекомендации. Банк заданий - в открытом доступе, так что уже сегодня можно попробовать свои силы. 

Экзамены по русскому языку и математике ученики будут сдавать в своих школах, а ряд предметов по выбору – на пунктах проведения государственной итоговой аттестации. Для школьников с ограниченными возможностями здоровья будут созданы более щадящие условия, при необходимости выделена отдельная аудитория, продлено время, отведённое на выполнение работ, предоставлено питание, медицинская помощь и т.д. 

 

Читайте также