КНИГОЧЕЙ

КНИГОЧЕЙ
484
КНИГОЧЕЙ

Анна СМИРНОВА, сотрудник библиотеки Алвара Аалто, приглашает познакомиться с новыми поступлениями фантастики.

В конце сороковых годов 20 века Курт Гёдель, с помощью уравнения Эйнштейна, доказал, что во вращающейся вселенной физически возможно путешествие назад во времени. А Фримен Дайсон придумал корабль, необходимый для такого путешествия. Осталось только найти факты, подтверждающие вращение вселенной…

Но пока остается только фантазировать и подпитывать свое воображение чтением научной фантастики.

Стивенсон Нил. Анафем : фантаст. роман; пер. с англ. Е. Доброхотовой-Майковой. - М. : АСТ : Астрель, 2012. - 926 с.

Анафем – это слово составлено автором из латинского «антем» и греческого «анафема». Действие романа происходит на планете Арб, которая, когда–то называлась Землей, и каким-то образом вернулась к средневековью. Теперь наука полностью отделена от повседневной жизни, а ученые, ставшие монахами, живут в защищенной от внешнего мира обители.

Рейнольдс Аластер. Город бездны: роман; пер. с англ. А. Юрчука. - СПб. : Аз-бука: Азбука-Аттикус, 2014. - 672 с.

Действие романа происходит в 2517 году. На главной планете нашей системы, Йеллоустоне, на протяжении более двухсот лет процветал золотой век социального и технологического развития, с непревзойденной системой управления.

Но за семь лет до описываемых событий происходит сбой.

Поиски убийцы своего нанимателя приводят главного героя в Город Бездны, центр эпидемии, где с ним происходят необъяснимые разумом вещи.

Макдевит Джек. Искатель  : роман; пер. с англ. К. Плешкова. - СПб. : Азбука : Азбука-Аттикус, 2014. - 384 с.

«Искатель» – одно из произведений цикла «Романы об Алексе Бенедикте», события которых происходят в отдаленном будущем.

1429 год по календарю Окраины. Главный герой, зарабатывает на жизнь торговлей артефактами с других планет. Одна из клиенток «Рэйнбоу» приносит на оценку керамическую чашку с выгравированным орлом и надписями с нестандартным алфавитом. После предварительного исследования выясняется, что чашке примерно девять тысяч лет и, судя по обозначениям, она с межзвездного корабля, или она была просто предметом рекламной компании…

 

Добро пожаловать в библиотеку Алвара Аалто!

Читайте также