«Храм Нептуна» снова возродится в парке Монрепо

Храм "Нептуна"
746
©Газета "Выборг"

Дата торжественного открытия уже намечена. Несмотря на то, что павильон не вошел в проект реставрации парка, уже в ближайшие дни жители и гости Выборга снова смогут любоваться вновь воссозданным объектом паркового ансамбля.

Нынешнее восстановление Храма Нептуна – бескорыстная инициатива петербургской компании ООО «ЛВЛ Конструкции». Деревянный павильон в оконечности узкого мыса в северной части парка был построен при Людвиге Генрихе Николаи. Подобные павильоны, имитирующие образцы античной архитектуры, в конце XVIII в. были обязательным элементом пейзажного парка. Они выполнялись в камне, но чаще можно было встретить простые деревянные конструкции, называвшиеся Храмами. Время возведения павильона Храм в Монрепо неизвестно. Из писем Людвига Николаи сыну Паулю следует, что в 1798 году проектами двух «храмов» для Монрепо занимался Джузеппе Мартинелли. Спорным остается вопрос об авторе проекта павильона Храм. Существует предположение, что при строительстве павильона в Монрепо за основу был взят проект Тома де Томона. В ряде исследовательских работ высказано предположение, что в 1830-х годах проектированием или ремонтом павильона Храм в Монрепо занимался А.И. Штакеншнейдер, однако эти сведения ничем не подтверждены.

Храм Нептуна сохранился в годы Второй Мировой войны, однако в 1940-х годах он уже был в очень ветхом состоянии. В 1948 году павильонразобрали. Восстановление Храма Нептуна в 1999 году осуществлено по инициативе общественной организации “Pro Monrepos” (Финляндия). Это была вторая совместная работа музея-заповедника и “Pro Monrepos” по реконструкции парковых объектов. Восстановленный в 1999 году павильон утрачен в результате пожара в ночь с 6 на 7 июня 2011 года.

Читайте также