КАМЕННОГОРСК ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ГОРОДА

КАМЕННОГОРСК  ОТМЕТИЛ  ДЕНЬ ГОРОДА
1002
КАМЕННОГОРСК ОТМЕТИЛ ДЕНЬ ГОРОДА

В минувшие выходные Каменногорск отметил своё 68-летие. История самого населённого пункта, конечно, гораздо длиннее, но именно в 1948 году Каменногорск приобрёл нынешнее название и открыл новую страницу летописи.

В настоящее время в административном центре поселения идёт реализация проекта особой социальной значимости – строительство водоочистных сооружений. Идёт строительство жилья: один новый дом уже заселён, второй примет новосёлов в ноябре, преображаются придомовые территории.

Открывая торжество, глава администрации Каменногорского поселения Наталья МИХАЙЛОВА отметила:

– Этот праздник позволяет нам ещё раз внимательно посмотреть на родные места и подумать, что ещё можно сделать для любимого города. 

Мы гордимся замечательными трудовыми династиями, талантливыми педагогами, врачами, строителями, одарённой молодёжью, нашими ветераны, внесшими огромный вклад в становление Каменногорска.

Традиционно приезжают разделить праздник с каменногорцами представители финских общественных организаций: общества «Антреа» (финское название Каменногорска), фонда «Вуокса», общества «Вуоксенранта» (прежнее название уездного центра, теперь посёлок Озерское), общества «Кирву» (прежде уездный центр, в наши дни – посёлок Свободное). От имени всех перечисленных организаций, а также муниципалитета города-побратима Сиилинъярви и окружного общества дружбы Финляндия-Россия каменногорцев приветствовал депутат государственного парламента Финляндии, профессор Мартти ТАЛЬЯ:

– На территории Каменногорского поселения осталось мало зданий финской постройки. Одно из них – на родине моей семьи, в Озерском, где сохранилась церковь в хорошем состоянии. Есть планы отремонтировать эту церковь для христиан, чтобы верующие могли ей пользоваться. 

Здесь корни моей семьи. В течение 26 последних лет я много раз бывал здесь, и всегда испытываю особое волнение. Большое спасибо местной администрации и Выборгскому району за помощь в уходе за кладбищами в Каменногорске и Свободном, за могилами наших предков. Надеюсь, что в будущем между нашими народами будет постоянный мир без потрясений и печали семей, которые могут потерять своих близких. 

В следующем году Финляндия отметит 100-летие независимости. В моей новой профессии депутата государственного парламента я поддерживаю идею укрепления сотрудничества между нашими странами.

На сцену поднялись все прибывшие на праздник почётные жители города. В их присутствии этот высокий статус получила ещё одна выдающаяся жительница Каменногорска – Александра Васильевна ГОРЧАКОВА. Решение местного Совета депутатов о присвоении звания почётной горожанки торжественно зачитал глава поселения Василий ГУСЕВ. Александра Горчакова 43 года преподавала в Каменногорской школе русский язык и литературу, заслуженно отдыхает всего шесть лет, но, как признаётся сама, до сих пор с родной школой и городом – всей душой. 

В этот день чествовали передовиков производства: мастера «золотые руки» местного участка ЖКХ Сергея БАБИРИНА, лучшего работника фабрики офсетных бумаг Людмилу БОЙЦОВУ, начальника горного цеха с 24-летним стажем, а теперь ещё и незаменимого сотрудника Каменногорского карьероуправления Василия КУЗНЕЦОВА, экскаваторщика Каменногорского комбината нерудных материалов с 34-летним стажем Евгения ЕГОРОВА, энергетика фабрики санитарных бумаг Сергея ЖЕНИХОВА, медсестру первой категории Нонну ГОЛОДНОВУ, проработавшую в местной больнице 25 лет. 

Памятные подарки и поздравления получили и активные жители своих домов Алла СИДОРОВА и Тамара САБЛИНА, а также молодые специалисты местных предприятий и образовательных учреждений: педагог-психолог детского сада «Колокольчик» Дарья ГУЛЯЕВА, учитель начальных классов Татьяна ГОЛОВЧЕНКО, молодой мастер цеха ККНМ Евгений ТИХОМИРОВ, машинист тетрадной линии ФОБ Юлия ИВАНОВА, оператор технологических установок на фабрике санитарных бумаг Тенгиз СОМОВ, энергетик дробильно-сортировочного цеха ККУ Евгений ЛЕОШКО.

Поздравления прозвучали и для многодетных семей Олега и Анастасии ИВАННИКОВЫХ, у которых недавно родилась третья дочь Евгения, и Романа и Светланы МАКЕЕВЫХ, у которых сын Степан стал четвёртым наследником. Самые трогательные слова прозвучали для юбиляров семейной жизни; в этом году золотые свадьбы отметили Леонид и Татьяна ЯЦЕНКО, Валерий и Людмила ТИХЕВИЧ, и 65-летие совместной жизни (железную свадьбу) – Николай и Валентина ФЕДОТКИНЫ.

Своими секретами крепкой семьи они делятся с молодыми парами:

Валерий Тихевич: 

– Первая заповедь – любовь с первого взгляда, вторая – умение прощать и любить всю свою жизнь как все мы, стоящие на этой сцене. Это наш пример вам, молодёжь!

Спортивным подарком городу стала товарищеская встреча футбольных команд. На поле нового стадиона вышли местная сборная и «Крепость» из Выборга. Весь город болел за своих! В итоге встреча завершилась со счётом 5:2 в пользу хозяев.

Песни и танцы, аттракционы и сувенирная торговля, выездные кафе и другие развлечения были в этот день представлены на месте проведения праздника на любой вкус. Ну а кульминацией Дня города стали свето-музыкальное шоу и грандиозный фейерверк.

Елена СТЕПАНОВА

Читайте также