Как проходит реставрация Монрепо

Как проходит реставрация Монрепо
885
Как проходит реставрация Монрепо

На вопросы отвечает проектировщик

Учитывая большой общественный интерес, пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо» обратилась к одному из авторов проекта реставрации парковой территории с просьбой ответить на наиболее часто задаваемые вопросы. Предлагаем вниманию читателей ответ главного специалиста по парковой реставрации Алексея ЛОДЫГИНА.

Здравствуйте, друзья парка Монрепо! Несмотря на то, что после начала работ по реставрации прошло всего лишь два месяца, уже появилось много вопросов, мнений и даже выводов, далеких от реального понимания вещей. В этой статье я их не комментирую, но предлагаю читателю познакомиться с содержанием проекта, а уже потом делать выводы. 

На какой исторический период происходит реставрация парка Монрепо?

На основе исторической справки, подготовленной сотрудниками музея в 2013 году, был определен период с 1790 года по 1860 год. 

Объемно-пространственная композиция усадьбы Монрепо складывается из регулярной и пейзажной (живописной) частей. 

Центром регулярной части является усадебный дом. Структуру регулярной композиции задают аллеи: Входная, Ступишинская, Гостевая и Восточная. Продолжением усадебного дома, библиотечного флигеля и оранжереи, их «зелеными залами», являются: «Плодовый топиарный сад», «Исцеляющий сад», «Кухонный и Оранжерейный огороды». Эта структура отражена в плане 1804-1806 годов. Именно он взят в качестве основы по реставрации приусадебной территории, как наиболее достоверный и хорошо сохранившийся за рассматриваемый период.

Структура пейзажной части складывается из видовых точек (павильонов, палаток, башен, пирсов и т.д.) и визуальных связей между ними. На фоне моря, леса и скал создается необыкновенно сильное впечатление. Большая часть видовых точек создавалась позже 1820 года. В рамках нашего проекта они не восстанавливаются, но на их местах создаются деревянные или набивные площадки.

Почему так много вырубают деревьев?

Снос деревьев на территории парка определен по санитарному состоянию (1376 шт.) и архитектурно-планировочному (1207 шт.). 

Санитарные рубки – это снос деревьев, не отвечающих санитарным нормам, принятым на территории РФ. Если их не убрать, то есть большая вероятность заболеваний здоровых деревьев. Те деревья, которые можно вылечить, попали в другие категории работ: лечение (1151 шт.) или обрезка (23 шт.). 

Количество сносимых деревьев составляет примерно 14% от общего количества деревьев, произрастающих на всей площади (35га) проведения работ. Для старовозрастных насаждений, каковым является древостой Монрепо, это небольшой показатель. Могу сказать, что нормативы по рубкам ухода (рубки обновления и переформирования) в старовозрастных насаждениях позволяют выборку до 75%.

Архитектурно-планировочные рубки – это снос в местах будущего нового строительства и вдоль всей береговой линии, включая пирсы и дамбы.

Для чего нужно новое строительство? 

В первую очередь, для обслуживающего персонала по уходу за парком (в проекте 48 специалистов) будет построен большой административно-бытовой комплекс, а для хранения садового оборудования (бобкэт, три трактора, газонокосилки, триммеры, бензоножницы и т.д.) – помещение для техники и склад для хранения садовых принадлежностей.

Все гидротехнические сооружения (пирсы, дамбы, переправа) подлежат восстановлению в исторических габаритах. Для этого их полностью разбирают. Поэтому ольху черную на дамбе «Розенталь» и березку на пирсе было невозможно сохранить. 

Сколько деревьев будет высажено? 

Давайте считать. По проекту высаживается 725 деревьев и 11991 кустарник. 

В питомник из парка пересаживается 2932 дерева подроста (преобладают: липа мелколистая (1670 шт.) и дуб черешчатый (1025 шт.)), а также 5353 штуки кустарника (преобладают карагана (3996 шт.), сирень (531шт.)). 

Все пересаженные деревья и кустарники находятся в питомнике временно. В дальнейшем они будут высажены на территории парка или использованы в городском озеленении.

Таким образом:

                                                         Деревья                              Кустарники

Посадка в парке                                725                                     11 991

Пересадка в питомник                      2 932                                   5 353

Лечение деревьев                             1 151                                   0

Обрезка крон (кронирование)         23                                        0

Итого                                                   4 831                                   17 344

Снос                                                     2 583                                   419

В начале апреля 2018 года начнется пересадка деревьев и кустарников на территорию созданных питомников.

Алексей ЛОДЫГИН

Р.S. Уважаемые читатели, вы можете присылать ваши вопросы на электронный адрес park-monrepo @yandex.ru , а также задавать их в официальной группе ВКонтакте или на сайте музея-заповедника «Парк Монрепо». Пресс-служба музея-заповедника обязательно передаст все вопросы проектировщикам. 

Читайте также