К УЧЕБНОМУ ГОДУ - ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

К  УЧЕБНОМУ ГОДУ - ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН
548
К УЧЕБНОМУ ГОДУ - ГОТОВНОСТЬ НОМЕР ОДИН

Глава района побывал в Калининском микрорайоне

На этой неделе  глава Выборгского района Дмитрий НИКУЛИН посетил детские образовательные учреждения в поселке им. Калинина — школу   и детский сад.  

Целью рабочей поездки была не только проверка готовности к новому учебному году, но и встреча с педагогами: какие вопросы их волнуют, как они сами оценивают положительный перемены в сфере образования –  все это и стало темой большого разговора, в котором  приняли участие председатель районного комитета образования  Ольга КАРВЕЛИС и руководитель аппарата Совета депутатов Выборгского района Сергей КОЛМАК.

Встреча началась в местной школе, Дмитрий Никулин ответил на многочисленные вопросы учителей. Собравшихся интересовали совершенно разные темы, начиная от освещения улиц, газификации района и заканчивая графиком работы ясельной группы детского сада – ведь коллектив педагогов преимущественно женский. Хотя в последнее время на работу в образовательные учреждения все больше приходят мужчины – заработная плата в среднем составляет порядка тридцати тысяч рублей, и этот значительный рывок вперед был сделан за последние несколько лет.

По мнению Ольги Карвелис, это связано с проведенной реформой. Сокращены пустующие ставки, а на сэкономленные средства теперь есть возможность выстроить систему материального стимулирования работников, а также, что немаловажно, приобрести необходимое оборудование для учебного процесса. Все больше школьных кабинетов и групп в детских садах оснащается по последнему слову техники. Это интерактивные доски, компьютеры, новая мебель. Традиционно перед началом учебного года в школу или детский сад приходят родители воспитанников с вопросом: чем помочь? И слышат неожиданный ответ – у нас все есть!

В следующем выпуске мы подробно расскажем читателям о всем том многообразии тем, затрагивающих жизнь города и района, которые поднимались на встрече в поселке Калинина. Дмитрий Никулин отвечал подробно, и обстоятельно.  Какие-то вопросы можно было решить сразу, многое было взято на заметку. Нельзя не отметить активную гражданскую позицию педагогов, ведь они находятся в  гуще жизни — всё, что связано с детьми, сразу предполагает системный, государственный подход, который и был продемонстрирован на этой встрече. 

 Дмитрий Никулин проводит рабочие поездки и встречи с населением в относительно  новом для себя  качестве главы района:

– Я порадован степенью готовности образовательных учреждений к началу занятий. Прекрасный коллектив педагогов! Никакие мелкие  проблемы, которые в том числе мы сегодня обсуждали, не могут помешать им делать свою работу. Мы посмотрели сегодня школьные классы и группы в детском саду, по достоинству оценили многочисленные обновления. Я думаю, это не последнее мое посещение учреждений школьного и дошкольного образования. Много уже сделано, но еще, конечно, предстоит большая работа. Надо решать вопросы ремонта, обеспечения мебелью и новейшим оборудованием. Все сразу  сделать нельзя, но начатую работу необходимо продолжать. 

Многое, о чем  говорилось сегодня, мы уже решаем. Одни вопросы имеют системный характер, другие касаются частностей. Это и дороги, и автобусные остановки, и освещение.  Не вдруг, но в итоге мы придем к необходимому результату. Подобные встречи дают мне понимание, чем будет заниматься район в ближайшее время. Ведь то, что мы сегодня слышим от людей, в итоге находит свое отражение в тех программах, которые мы реализуем на муниципальном и других уровнях власти.

Александр ВИТТ

Читайте также