ИЗ ИСТОРИИ ПОСЁЛКА КОНДРАТЬЕВО, БЫВШЕГО СЯККИЯРВИ

ИЗ ИСТОРИИ ПОСЁЛКА КОНДРАТЬЕВО, БЫВШЕГО СЯККИЯРВИ
4433
ИЗ ИСТОРИИ ПОСЁЛКА КОНДРАТЬЕВО, БЫВШЕГО СЯККИЯРВИ
Как-то сразу понимаешь, что этот посёлок любят. Большая школа, детский сад, больница - всё ухожено, покрашено... И даже типовые четырёхэтажки в центре выглядят не особенно уныло. А уж окрестности местами и вовсе напоминают английскую провинцию. Аккуратные разноцветные домики, несмотря на осеннюю хмарь, смотрят приветливо. За белой изгородью гуляют кони в клетчатых попонах. Через быструю речку перекинут красный мостик. Абсолютно целая телефонная будка у пустынной дороги. Много скворечников (у школы так вообще на каждом дереве). И, главное, - чисто. Даже в проулках и на лесных дорожках.


ЦЕРКОВНОЕ СЕЛО

Кондратьево - один из многочисленных так называемых идеологонимов. (гвардии полковник Пётр Кондратьев, командир истребительного авиаполка, погиб в июне 43-го над островом Гогланд). А до войны эта местность называлась Сяккиярви (в буквальном переводе - Мешочное озеро. Наз-вание это, как правило, употреблялось в собирательном смысле и объединяло церковное село – Кирконкюля - и соседние деревни, причём никто толком не знал, где кончается одна и начинается другая. Первые жители зарегистрированы здесь в середине XVI века, и ещё в 1571 году здесь появилась первая церковь прихода Сяккияр-ви. Храм же Святой Троицы, развалины которого мы видим в центре посёлка, был построен в 1833 году по проекту выдающегося петербургского архитектора Карла Людвига Энгеля. Кирха в неоклассическом стиле была внушительных размеров - 30 м в длину и 40 м в ширину (вместимость - 4000 человек). Здание, разделённое внутри двумя рядами массивных колонн, имело два этажа. На башне были установлены часы. В 1933 году, к столетию, кирху отремонтировали, провели центральное отопление, установили 37-регистровый орган, а в алтаре появился витраж с образом Христа. 26 февраля в ходе бомбардировки советской авиацией кирха сгорела. Но большая часть церковной утвари спасена и сейчас используется в церквях общин Котки и Суомуссалми. В 1977 году остов кирхи был взорван. В 1993 году у руин установлен памятный знак.

Сейчас трудно представить, чтобы в небольшом населённом пункте строили такие величественные здания. Но в ту пору у волости Сяккиярви был и свой Сбере-гательный банк, и своя газета - “Сяккиярвен саномат” (“Вести Сяккиярви”), мужское и женское ремесленные училища, 17 школ. Перед Зимней войной в деревне Суурпяаля открылась новая школа – в ней было 99 учеников. И потом, вплоть до 1980 года, это здание функционального стиля выполняло своё первоначальное предназначение.


СМЕРТЬ ШПИОНАМ!

В этом поселке есть свои легенды. Сейчас, конечно, трудно различить, где вымысел переплетается с былью, но старожилы клянутся, что это в точности так и было.

Например, есть история о том, как в первые послевоенные годы местные жители “ловили шпионов”. Надо признать, что шпиономания местной власти в конце сороковых годов была не чужда. Так, к примеру, жителям посёлка Сяккиярви настоятельно не рекомендовали ходить в лес, по крайней мере, в одиночку. Рассказы-вали, как кто-то, проснувшись среди ночи, якобы видел лицо человека, заглядывающего в окно. Или вот ещё - из уст в уста передавался случай о подвиге местного деда Ларионова, который задержал нарушителя (как старик понял, что это именно нарушитель границы, непонятно), связал его вожжами и привез на телеге на заставу. Застав вокруг было немало, пограничники часто бывали в посёлке (тем более, что здесь располагалась комендатура) и, между прочим, считались завидными женихами - местные учительницы чаще всего выходили замуж именно за офицеров. Так, Елена Ивановна Андрианова стала женой начальника заставы Геннадия Ивановича Андреева, который впоследствии возглавлял в Выборге отделение Сбербанка.

А ещё рассказывают, что как-то на собрании в местном клубе (а он располагался после войны на том месте, где нынче возвышается церковь) обнаружили, - вот ужас-то! - нарушителя. Он будто бы преспокойно сидел себе в середине зала - тут его, голубчика, и поймали! В этой связи как не вспомнить анекдот гораздо более поздних, брежневских, времен: “На партсобрание пробрался шпион. Через 15 минут его задержали. Почему так быстро? А все просто: враг не дремлет”.


ЗНАКОМЫЕ ВСЁ ЛИЦА...

В конце 40-х - начале 50-х старые финские названия мешались с новыми русскими, точнее, советскими. Появились (потом, правда, исчезли) колхозы “Борец”, “Балтиец”, “Краснофлотец”. В то же время существовали Тиенхаара, Раппатила… В Кондратьево, за речкой (безымянной, конечно, это много позже она стала Песчаной, а другая - Серьгой, да и то, скорее только официально) был небольшой поселок, известный местным жителям как Тайкино. На самом-то деле Тайкинаа, но народ думал, что название происходит от имени Тайка, Тая, Таисия…

В кондратьевской речке активно водились раки, их ловили так называемыми рачевнями, варили по вечерам на улице, на маленьких финских печках, оставшихся от прежних хозяев. У речки жили Смирновы – глава семьи был колхозным счетоводом, курил махорку и надсадно кашлял. Жена его, Васса Васильевна, партийная активистка, тоже курила, как паровоз, правда, “Север”…

Смирновы - фамилия простая. А вообще-то в Кондратьево первые переселенцы носили фамилии достаточно редко встречающиеся: Мизяковы, Макшеевы, Чевакины, Бухмичевы, Туезовы, Варакины, Гелеверя, Ковырзины, Кряжевы, Башкины… Впрочем, рядом проживали Агафоновы, Кудряшовы, Овсянниковы, Башмаковы, Сад-ковы. Анна Васильевна Садкова была поселковым фельдшером – это ещё до Нины Викторовны Журавковой, с именем которой связана целая эпоха в жизни местной больницы, да и всего поселка.

Про Нину Викторовну, светлая ей память, стоит сказать отдельно: столько сделать для местной больницы, сколько сделала она, её бессменный главный врач, - это даже представить себе трудно. Обычная сельская больница по праву считалась (не считалась - была!) одной из лучших, и дети, и внуки первых переселенцев лечились здесь, и казалось, главный врач Журавкова будет всегда… Она и была на своем посту всегда, фактически до последних дней.


КАК ЦВЕТУЩИЙ САД

Больница, которая сегодня носит имя Нины Викторовны Журавковой, расположена в старом финском здании и находится в центре поселка, в той его части, которая при финнах называлась Церковным селом. И есть легенда (а возможно, это и правда), что в этой кирхе венчался сам Урхо Кекконен, ставший впоследствии президентом Финляндской республики). Никто из ныне живущих здесь, конечно, не застал знаменитую кирху в её первозданном виде, однако дочь Журавковых, Ирина, вспоминает, что в детстве любила гулять возле руин церковных стен, между величественных колонн, а вокруг было много цветов - пионы, розы, огненные лилии, синие “башмачки”…

Представители старшего поколения рассказывают, что в детстве вместе с родителями, с бабушками выкапывали у финских фундаментов цветы и пересаживали их в свои садики - такая была красота! Финские подворья вообще отличались необыкновенной ухоженностью, аккуратностью - по всему чувствовалось, что хозяева очень любили свой дом, сад, деревню, свою территорию. В наше время финны, конечно, приезжают сюда, и нередко, местные жители рассказали, как одна гостья, пожилая женщина, подошла к старой яблоне, обняла её и плакала. Их чувства можно понять, впрочем, как и чувства жителей вологодских сел, которые были вынуждены переселиться сюда, поскольку их родные деревни подверглись затоплению во время сооружения Рыбинского водохранилища. Кстати, тогда было затоплено более 600 сел - можно представить себе ощущения людей, оторванных от родных осин и привезенных в чужие места, ещё хранившие память о тех, чьи предки жили здесь сотни лет. Пронзительное это чувство называется ностальгией, что изначально означало именно тоску по родине, а не по прошлому, как это принято сегодня.


УЧИТЕЛЬСКАЯ

Один из авторов этих строк тоже родился в этом селе, в учительской семье, поэтому с Кондратьево и его жителями мы почти родня. Как-то заходил в редакцию Василий Пав-лович Ушаков, и мы общими усилиями вспомнили старую школу, педагогов, которые учили Васю и его сестру Шуру (ах, какие косы были у Шуры Ушаковой!). Вспомнили новогодние утренники, карнавалы… На одном таком бале-маскараде первый приз в виде кулька с соевыми батончиками (дети, не смейтесь, так было!) единодушно присудили Нелли Черне-виной, которая гордо танцевала в светло-голубом платье с бумажной птицей на голове – костюм назывался “Голубь мира” и по тем временам был идеологически выдержан.

В послевоенные годы жизнь в поселке как-то отчетливо группировалась вокруг школы. Дети, родители, учителя – все общались очень активно, и казалось, что иначе и быть не может. Возможно, свою роль сыграла и относительная удаленность поселка от Выборга, транспортные затруднения. Автобусы в Кондратьево ходили редко (а отправлялись они от автостанции на Рыночной площади) и были всегда переполнены. Поэтому жизнь кипела и устраивалась на месте, в поселке (дети, кстати, тоже рождались здесь же, в местной больнице).

Первым директором школы был Владимир Иванович Иванов, фронтовик, назначенный на эту должность в 26 лет. Его сменил ленинградец Иван Иванович Михайлов, передавший эстафету Виктору Ивановичу Журав-кову, затем школой руководил Кантор (его имя память автора не сохранила), а уже потом достаточно долго (почти 30 лет) - Лев Вениаминович Успенский.

В конце 40-х - начале 50-х в Кондратьевской школе работали Клавдия Ивановна Бурлакова, Анто-нина Алексеевна Терешина, Анто-нина Федоровна Ганичева, Елена Ивановна Андрианова, Нина Васи-льевна и Иван Федотович Ивановы, Мария Ивановна Бабянская, Мария Ильинична Григорьева и многие другие замечательные педагоги, о которых, конечно, больше и лучше могут рассказать нынешние учителя. А тем кондратьевцам, что росли и учились в середине прошлого века, наверное, будут интересны воспоминания, которыми в свое время с редакцией поделился ныне уже покойный Георгий Михайлович Бухмичев:

- В пятом классе появился у нас учитель пения, рисования, а в последующих классах - и истории - Владимир Иванович, которого мы, честно говоря, побаивались. Дирек-тор школы, как выяснилось позже. Однажды он остановил меня среди орущей и куда-то мчащейся на перемене братии и сказал: “А ты зайди сегодня после уроков ко мне”. Ох и испугался я. Думал: что же я сотворил, что меня сам директор вызывает? Может быть, нагорит за то, что мы в воскресенье с ребятами снаряды и мины в печку разбитого дома положили, а потом смотрели, как труба подпрыгнула и висела в воздухе? Так мы там были почти всем классом…Да и не я это придумал, а Генка. И стоял я не рядом. Меня даже оглушило меньше всех. Боюсь, но стучу в дверь.

Зашел, а сердце так и тукает. Что же сейчас будет? А Владимир Иванович и говорит: “Вот я решил подарить тебе от школы ботинки, - и подает мне…Нет, это и во сне привидеться не могло - совершенно новые ботинки, с язычками и завязками. Такие далеко не у всех были, а у меня точно не бывало!

- Померяй, подойдут ли…
- Как раз, как раз, Владимир Иванович!
- Ну если так, носи на здоровье, и до свидания.

Пулей вылетел я из кабинета, и если есть “седьмое небо”, то я долго там был.

Но ведь он даже ни разу не взглянул на мои ботинки. Откуда узнал, что они прохудились, а на новые у сестры денег не хватит, а родителей у меня вообще нет?

Много минуло лет. Практически целая жизнь. А я до сих пор пою, как мне кажется, голосом незабвенного Владимира Ивановича: “Вставай, страна огромная” и объясняю внуку, как когда-то объяснял мне мой учитель, что лошадка на рисунке должна быть похожа на живую, а яблоко хотелось бы укусить. И рассказываю, как мне подарили ботинки…



ВМЕСТЕ - НАВСЕГДА

Виктор Иванович Журавков в 1956 году после окончания исторического факультета ЛГПИ им. Герцена попал по распределению в школу посёлка Кондратьево и сразу стал директором. Но возглавлял он это учебное заведение недолго. В один прекрасный день в школу с медосмотром пришла молодой врач Нина Викторовна. Она только что окончила Томский мединститут, короткое время была замужем за пограничником. Виктор Журавков увидел её и “пропал”. Влюблённым надо было дождаться Нининого официального развода, но они поторопились... В итоге, с директорской должностью пришлось распрощаться. Тем не менее, жизнь этой пары сложилась удачно. Виктор Иванович работал в школе учителем истории и обществознания, параллельно окончил аспирантуру, был областным депутатом. У него учились Николай Васильевич Смирнов, работавший в своё время главой Выборгской районной администрации, председателем областного правительства, возглавлявший компанию “Дороги Северо-Запада России”, Владимир Тужилков, когда-то бывший председателем СПК “Кондратьевский”, и нынешний руководитель хозяйства Андрей Голованов. Нина Викторовна, более полувека работавшая главным врачом Кондратьевской больницы, получила звание заслуженного врача РФ. Журавковы вырастили двух дочерей и были вместе до самой смерти Нины Викторовны. С октября 2011 года Кондратьевская больница носит её имя.

Уже почти никого из ровесников Виктора Ивановича в посёлке не осталось - кто уехал, кто умер. А когда-то весело жили. Ходили друг к другу в гости, по вечерам собирались в клубе. В 1957 году клуб сгорел - только рояль успели вытащить.


"ЗАЧЕМ ВАМ КОЛОДЦЫ?"

Уходил на пенсию Виктор Иванович уже из новой школы, построенной, как и их дом, к Олимпиаде, в 1980 году. Тогда ликвидировали практически все финские постройки, и даже старые колодцы сровняли с землёй. Жителям объясняли: “Зачем вам колодцы? Вот въедете в новые квартиры, а там повернёшь кран - и побежит вода”. Вот так и бежит она с тех пор из речки, в которую попадают окрестные сточные воды. Люди эту воду не пьют, используют только для стирки. А те два колодца, которые спас Виктор Журавков, откупившись от бульдозериста двумя бутылками водки, - едва ли не единственный источник питьевой воды в округе.

А старую школу забросили. Сначала сгорело здание интерната, в котором когда-то жили ученики из отдалённых посёлков, потом кочегарка и директорский дом, хозяйственные постройки. Лес сомкнулся вокруг школы, как вокруг замка спящей красавицы. Мы там побывали, прошли по коридорам, заглянули на кухню, в учительскую и спортзал. Подивились комфортной планировке, выглянули с балкончика в давно не существующий двор. Ничего мистического - все лестницы и полы крепкие, и стоят на кухне плита, раковина и вытяжка, а под лестницей притаился гимнастический козёл. Здание готово ещё послужить. Глупо было его бросать, ей-богу.


"МЫ ЛЮБИМ ТЕБЯ!"

Сегодняшнее Кондратьево - достаточно большой, современный поселок. Близость к границе и место расположения - причина того, что жизнь здесь оживленная и интересная. Бабушки продают на трассе лисички и морошку с черникой, молодёжь не стремится уехать, а находит приложение сил на месте: пограничный переход, таможня (всего 10 км до границы!), СПК “Кондратьевский”. Условия для жизни - подходящие. Загородные дома растут как грибы. В средней школе, где сейчас директорствует Татьяна Пономаренко, около 90 учеников - из Кондратьево, Великого, Большого Поля, Лугового, Большого Бора, Торфяновки. Детский сад, больница и даже модный конноспортивный клуб “Можжевельниково” - всё рядом. Поселковый молодёжный клуб “Импульс”, руководит которым Светлана Ломова, недавно завоевал призы в двух номинациях на областном фестивале молодёжных центров и клубов “Мы вместе!”. В храме Покрова Божией Матери, срубленном местными умельцами на средства местного же предпринимателя, в нынешнем октябре начала работу воскресная школа.

А ВКонтакте посёлку посвящены целых три группы: “Кондратьево -самый лучший посёлок”, “Мы любим тебя, наш дорогой посёлок Кондратье-во!”, “Торфяновка и Кондратьево - самые офигенные посёлки”.

Словом, жизнь не стоит на месте. Скоро уже никто не вспомнит, где стояла, к примеру, местная кузница. Да это, наверное, и неважно…

Читайте также