ИСТОЧНИК РАДОСТИ – СВОИМИ РУКАМИ

ИСТОЧНИК  РАДОСТИ –  СВОИМИ РУКАМИ
482
ИСТОЧНИК РАДОСТИ – СВОИМИ РУКАМИ

В музее-заповеднике «Парк Монрепо» прошел II фестиваль ремесел «Своими руками», в котором приняли участие более тридцати мастеров из Выборга, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Как обычно среди гостей фестиваля были уже опытные мастера, постоянные участники выборгских ярмарок. Например, санкт-петербургская общественная организация инвалидов «Фортуна» привезла в Монрепо профессиональные сувениры от прославленных мастеров.

Среди профессионалов и творческая студия «Перуница» из Всеволожского района. На протяжении всего фестиваля за их столом, где проводились мастер-классы по изготовлению кукол-оберегов, не было свободных мест. Причем, подавляющее большинство тех, кто хотел пройти мастер-класс, – люди среднего и старшего возраста. 

Пожалуй, главным достижением фестиваля стало то, что в нем приняли участие начинающие мастера-любители. Истории этих участников похожи. Все они люди серьезных профессий: банковские работники, юристы, учителя и т.д., а свободное время посвящают своему увлечению. 

Как рассказала одна из выборжанок, два года назад на день рождения ей подарили сертификат в магазин для творчества. Увиденное разнообразие материалов для рукоделия вдохновило на изготовление бижутерии. Пригодилось полученное когда-то художественное образование. Любимый материал – эпоксидная смола, из которой получаются винтажные медальоны и чудесные браслеты. 

По словам другой мастерицы, жительницы Санкт-Петербурга, год назад она, инженер-строитель, вышла на пенсию. Недавно увидела технику плетения из бумажной лозы и влюбилась в этот вид рукоделия:

– Берется обычная тонкая бумага, сворачиваются трубочки (лозы), которые затем обрабатываются краской и лаком. В результате получаются достаточно крепкие, прочные и водостойкие конструкции. 

На фестиваль умелица привезла дамские сумочки из лозы: 

– С такой сумочкой я чувствую себя моложе. Когда я иду, то вижу заинтересованные взгляды и внимание к такой интересной вещи. 

Основной источник для совершенствования – интернет, который стер границы между мастерами по всему миру, открыв новые возможности и малоизвестные техники.

Как сказала одна из участниц, современный мир практически освободил человека от необходимости ручного труда для создания вещей (вязания, шитья, вышивания, плотницкого дела, керамики), и в тоже время, как ни парадоксально, от творческого созидания быта. А жить без творчества грустно и неинтересно.

Мы надеемся, что наш ежегодный фестиваль «Своими руками» продолжится, с каждым годом выходя на новый уровень. Если вы не нашли свое мастерство, еще не поздно. До встреч на следующем фестивале! 

Пресс-служба музея-заповедника «Парк Монрепо»

Читайте также