"ИДЕАЛЬНАЯ СЕМЬЯ - ЭТО ЗАБОТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ"

В четвёртом классе на уроке технологии учитель поставил перед детьми задачу - научиться вязать. С тех пор рукоделие – вязание крючком и на спицах, шитьё на машинке - стало для Александра увлечением.

- Вязать мне нравится, но не всегда хватает терпения довести начатое до конца: у меня несколько недовязанных шарфов, - признаётся четырнадцатилетний Саша. - Вроде начну, потом что-то отвлечет, и забрасываю спицы до следующего раза. С удовольствием вяжу крючком салфетки, а ещё нравится плести фенечки из ниток.

Саша живёт в детском доме уже пятый год, но в посёлке Селезнёво осталась его семья, куда он частенько наведывается по выходным - помогает бабушке по дому и на огороде, играет с племянником.

- Недавно, например, помогал сажать картошку, огурцы, формировал клумбы для цветов.

Прямо у нас в группе я выращиваю рассаду помидоров черри. Отдаю её нянечкам и воспитателям, потому что летом, как правило, уезжаю в лагерь - ухаживать некому… Наш кулинар Татьяна Викторовна КРАВЦОВА высаживает рассаду в теплицу, а осенью угощает нас отменными помидорами. В детском доме есть кулинарная студия, где мы учимся готовить. Я записываю все рецепты блюд, которые мы все вместе готовим, вырезаю рецепты из журналов.

Присмотрел тут несколько, хочу в скором времени приготовить грибочки из картофеля. Но в еде я непривередливый, ем всё, что есть
.

Саша считает, что идеальная семья - это заботливые родители, которые балуют своих детей, играют с ними, гуляют. Он добрый, с удовольствием возится с младшими детьми, помогает им. Признаётся, что в будущем мечтает стать воспитателем.

- Мы вместе с моей подругой Аней хотим поступить в педагогическое училище, окончим и вернёмся в детский дом воспитателями. Я буду работать на группе мальчиков, Аня – воспитывать девочек. Педагог должен обладать терпением и пониманием, ведь с детьми, порой, бывает трудно, особенно с такими хулиганами как я. У меня просто детство ещё не закончилось. Воспитатель должен многое уметь, чтобы учить детей, подсказывать им и помогать в трудной ситуации.

В школе Саше нравятся биология, гео- метрия, русский язык и ОБЖ.

- На ОБЖ нас учат оказывать первую медицинскую помощь. Думаю, что такие навыки в жизни пригодятся. Честно говоря, читать не люблю, но по школьной программе все произведения читаю. Иногда откроешь книгу, пробежишься по страницам - захватит, что не оторваться...

Чем занимаюсь в свободное время? Гуляю с друзьями, играю в волейбол, рукодельничаю, пою и танцую в музыкальной студии. С ребятами из детского дома мы часто куда-нибудь выезжаем, совсем недавно были в церкви в Бокситогорске, проезжали мимо Лодейного поля, видели памятник Тане Савичевой. Были в дельфинарии, океанариуме, понравилось в аквапарке. Ездим и в Выборг, я несколько раз был на конюшне возле памятника Петру I.

Читайте также