"И РЫЦАРЬ СНОВА СЛУЖИТ ДАМЕ..."

ВЦ “Эрмитаж-Выборг” приглашает к участию в традиционном новогоднем конкурсе.

Средневековье - время чудес. Именно к области чудесного можно отнести волшебное преображение женщины в загадочную Даму Сердца. Культ Прекрасной Дамы зародился из особого поклонения Деве Марии. В ее честь возносились горячие молитвы, слагались стихи. Она именовалась “кроткой Дамой небес”, “небесной королевой”, ее изображения на иконах стали облекаться в драгоценные одежды, увенчиваться короной. Такое поклонение Богородице возвеличивало, в свою очередь, и земную женщину. Земная любовь к ней получала возвышенный, духовный характер и окрашивалась особыми поэтическими тонами. Окружая почитанием какую-либо “даму сердца”, рыцарь служил не ей, а отвлеченному идеалу красоты, который он создавал в своей душе. По установившимся взглядам того времени, дама сердца должна была быть для него недосягаемой, недоступной. Такая любовь становилась источником всяческой добродетели и входила в состав рыцарских заповедей. Но время “прекрасных дам” и рыцарей безвозвратно ушло в прошлое. Вряд ли современная девушка будет проводить ночи напролет за вышиванием платка для любимого, а молодой человек будет петь серенады для своей любимой и стоять ночи напролет у её балкона в ожидании минутного взгляда. Но накануне чудесных новогодних праздников нам всем хочется чуда. Поэтому мы, сотрудники выставочного центра “Эрми-таж-Выборг”, предлагаем нашим маленьким жителям, их родителям, бабушкам и дедушкам принять участие в удивительном конкурсе, посвященном Прекрасной Даме и Рыцарю, и вспомнить вместе с нами эти необыкновенные времена!

На конкурс принимаются:
- рисунки в технике акварель, гуашь, формат А-3;
- вышивка бисером, нитками, аппликация на ткани;
- работы в технике декоративно-прикладного искусства: декупаж, керамика, оригами, изонить, аппликация, квиллинг, папье-маше.
Всем участникам конкурса необходимо указать свою фамилию, возраст, образовательное учреждение, название работы, указать технику и материал, из которого выполнена работа, а также обязательно указать контактные данные для связи.

Работы принимаются в ВЦ “Эрмитаж-Выборг” с 10-00 до 18-00 с 25 ноября по 22 декабря ежедневно.

Телефон для контактов: 2-72-82, 2-83-32.

С пожеланиями успехов в нашем конкурсе!

Читайте также