ГУЛЯЙ НА ПАЛОЧКАХ!

ГУЛЯЙ НА ПАЛОЧКАХ!
622
ГУЛЯЙ НА ПАЛОЧКАХ!
Три года в Выборге успешно реализуется проект для пожилых людей "Университет третьего возраста". На днях курсисты факультета "Движение – это жизнь" отметили окончание учебного года.

По словам координатора проекта Зинаиды ЗАБОЛОТНОВОЙ, поначалу на факультете училось не более 50 человек, сегодня же в группах здоровья занимается более 300 людей пожилого возраста. Среди выборжцев в последнее время стал популярен такой вид спорта как скандинавская ходьба. Кстати, специалисты уверяют, что определённого способа этой ходьбы нет, нужно лишь понять свой индивидуальный ритм. Единственное условие – правильный подбор палок (их высота рассчитывается так: рост минус 50 см). Региональное отделение Союза пенсионеров России провело в нашем городе лекции на тему "Зачем нужна скандинавская ходьба?", мастер-классы для новичков, а несколько выборгских активистов университета обучились на инструкторов. Одна из групп по скандинавской ходьбе гуляет в лесном массиве возле школы № 10, другая – на Батарейной горе, третья – в Монрепо, четвёртая – в Выборгском посёлке. Праздник "Гуляй на палочках" прошёл под руководством одного из тренеров факультета – ветерана спорта Лидии Алексеевны ВАСИЛЬЕВОЙ. Курсисты с удовольствием гуляли на свежем воздухе по тропинкам Монрепо, а после пили чай и делились впечатлениями.

- Я хожу почти год и зимой, и летом. Раз-два в неделю вместе с мужем и детьми мы выбираемся в Монрепо, - рассказывает Зинаида Заболотнова. – Можно меня увидеть с палочками и на Батарейной горе – живу близко. Вместе с курсистами хожу и на оздоровительную гимнастику. Не стоит забывать, что наше здоровье – в наших руках. Самому старшему студенту нашего факультета 83 года! А как меняются их лица после занятий физкультурой или скандинавских прогулок на свежем воздухе! Язык не поворачивается назвать, например, Раису Терентьевну ДЕМИДОВУ пожилой дамой - она ставит мостики, занимается скандинавской ходьбой и в спортзале, а также увлекается краеведением и растениеводством (есть у нас и такие факультеты). Не могу не назвать и Лидию Алексеевну АНДРЕЕВУ, Светлану Дмитриевну ШУМЕЙКО. С удовольствием занимается и Наталья Александровна КРИВОШЕЕВА - староста факультета английского языка. Да, наши курсисты изучают и языки. Занимается с ними преподаватель Выборгского филиала РГПУ имени Герцена Ирина КОРБУТ. Нужно сказать, что на базе комплексного социального центра "Выборг" наши активистки создали театр и на представлениях даже танцуют канкан. Бывший преподаватель Александра Николаевна ЗАЙЦЕВА не только сама увлечена скандинавской ходьбой, но и стала инструктором и теперь привлекает к этому спорту других. Кроме того, она творческая личность – все наши капустники – её режиссерская работа. Под её руководством курсистки наряжаются и танцуют под цыганские романсы. Одним словом, в Университете третьего возраста собрались люди, которым на пенсии спокойно не сидится - они хотят творить, общаться, быть в гуще событий и при этом получать новые знания.

Сегодня наш факультет, можно сказать, ушёл на каникулы, потому что у многих пенсионеров дачи. Но мне бы хотелось, чтобы летом курсисты не прекращали заниматься скандинавской ходьбой. А с нового сезона мы намерены привлекать к этому виду спорта, самому безопасному, как можно больше людей пожилого возраста.


Кстати, по словам Зинаиды Заболотновой, у людей пожилого возраста также пользуется популярностью факультет компьютерной грамотности. В проекте по обучению пенсионеров современным технологиям участвуют некоторые вузы нашего города, а также межпоселенческая библиотека. Но, несмотря на это, в очереди на обучение компьютерной грамотности сегодня стоит более 400 желающих.

Читайте также